ОБСЕ подтвердила обстрел Горловки из артиллерии

Горловка была обстреляна не из минометов, а из артиллерии. Факт артиллерийского обстрела города подтвердили наблюдатели миссии ОБСЕ. При этом отмечается, что калибр орудий, предположительно, 122 миллиметра.

Горловка была обстреляна не из минометов, а из артиллерии. Факт артиллерийского обстрела города подтвердили наблюдатели миссии ОБСЕ. При этом отмечается, что калибр орудий, предположительно, 122 миллиметра.

Миссия ОБСЕ осмотрела воронки и забрала осколки снарядов на экспертизу, пояснил замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин. Итогах экспертизы наблюдатели ОБСЕ изложат в своем регулярном отчете.

При обстреле Горловки 26 мая 2015 года погибли три мирных жителя: 11-летняя девочка, ее отец и еще один житель города, сообщает РИА Новости. Еще трое человек, в том числе молодая женщина, получили ранения. Уточняется информация о четвертом пострадавшем.

По населенному пункту Озеряновка, которая является микрорайоном Горловки, и по самой Горловке было нанесено 42 артиллерийских удара.

Силовую операцию против недовольных госпереворотом в Киеве жителей Донбасса новые украинские власти начали в апреле 2014 года. Жертвами конфликта, по данным ООН, стали свыше 6,2 тысячи человек. В гражданском конфликте на востоке Украины пострадали более 50 тысяч человек.

12 февраля были заключены третьи по счету минские соглашения, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Кроме прекращения огня и создания зоны безопасности минские соглашения обязывают Киев вести прямой диалог с представителями Донецкой и Луганской народных республик. Минские соглашения предусматривают децентрализацию власти на Украине, предоставления автономии и особого статуса районов на территории Донецкой и Луганской областей.

Режим тишины в Донбассе официально вступил в силу 15 февраля с 1 часа по киевскому времени.

Однако за 26 мая в Донбассе зафиксировано 25 нарушений прекращения огня. Обстрелам подверглись населенные пункты Горловка, Григоровка, Жобуньки, Калиновка, Широкино, Озеряновка, Саханка, а также пансионат "Утес", находящийся между Широкиным и Безыменным. Также обстреляна шахта Октябрьская, район "Вольво-центра" и аэропорт Донецка. Огонь в этих районах велся также из зенитных установок, БТР, БМП, противотанкового и стрелкового оружия.