Такая Украина НАТО не нужна

Украина еще не готова к НАТО. Киеву надо концентрироваться на урегулировании ситуации в Донбассе, а также проведение реформ во многих сферах. Это констатировал помощник заместителя генсека НАТО Джеймс Шеа на заседании совместной рабочей группы "Украина-НАТО" в украинской столице.

Украина еще не готова к НАТО. Киеву надо концентрироваться на урегулировании ситуации в Донбассе, а также проведении реформ во многих сферах. Это констатировал помощник заместителя генсека НАТО Джеймс Шеа на заседании совместной рабочей группы "Украина-НАТО" в украинской столице.

"Последние минские соглашения не являются идеальными, но остаются лучшим на данный момент вариантом для урегулирования ситуации. В этой связи главная задача — сделать так, чтобы минские соглашения выполнялись", — цитирует Джеймса Шеа ТАСС.

Двустороннюю поддержку помимо той, которую Украина получает от альянса, призвал предоставить Киеву всех членов Североатлантического альянса заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам политических отношений и политике безопасности Трасивулос Стаматопулос.

НАТО продолжит оказывать Украине помощь в реформировании и модернизации вооруженных сил Украины, заверил он.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о важности сотрудничества Украины и НАТО в контексте восстановления в Европе системы коллективной безопасности.

"Сегодня Россия своими действиями практически разрушила систему коллективной безопасности в Европе: Это создает реальную угрозу не только для Украины, — сказал Турчинов, открывая заседание совместной рабочей группы "Украина-НАТО" по вопросам военной реформы в Киеве. — Попытки умиротворить агрессора обречены на поражение: агрессора необходимо не умиротворять, а останавливать".

Турчинов также выразил надежду, что создание новых трастовых фондов НАТО в поддержку обороноспособности Украины позволит в короткое время получить результаты во всех сферах взаимодействия с альянсом. Турчинов также предлагает странам НАТО возобновить работу над совместным проектом самолета Ан-70, который Киев разрабатывал вначале вместе с Москвой.

А 26 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко одобрил новую Стратегию национальной безопасности Украины. Задача стратегии — добиться полной независимости от России в вопросах производства вооружений и военной техники, восстановить территориальную целостность в рамках международно-признанной границ Украины. Повышать обороноспособность Киев собирается, развивая сотрудничество со странами Евросоюза и особенно НАТО. Через месяц Порошенко ждет проект Концепции целевой оборонной программы до 2020 года и дает поручение к осени утвердить новую редакцию Морской доктрины.