Ющенко: Киев имеет право просить списания долгов

Украина должна иметь возможность потребовать у своих кредиторов частичного списания долгов, считает бывший президент страны Виктор Ющенко.

Украина должна иметь возможность потребовать у своих кредиторов частичного списания долгов, считает бывший президент страны Виктор Ющенко.

"Полагаю, что у нас есть право поставить данный вопрос на повестку дня и попросить о списании долгов", — заявил он интервью Норвежскому телеграфному бюро. "Сегодня крайне важно, чтобы мы совместно с международным сообществом составили эффективный план стабилизации экономической ситуации в стране. Это включает в себя укрепление национальной валюты, борьбу с ростом цен и инфляцией", — указал Ющенко.

Бывший глава государства также выразил уверенность в том, что Украина может предложить Европе много интересных проектов и способна привлечь иностранные инвестиции на сумму в 200-300 миллиардов евро, передает ТАСС.

19 мая депутаты Верховной рады проголосовали за предоставление правительству страны права объявить мораторий на выплату внешних долгов Украины. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, долг Украины другим странам за 4 года составляет 30 миллиардов долларов, России украинцы должны 3 миллиарда долларов. Кроме внешнего долга у Украины есть долги и внутренние, размер которых составляет 17 миллиардов долларов. Эксперты уже оценили введение моратория как технический дефолт.