Смартфоны и Twitter помогут оценить численность толп

Максимально точного метода подсчёта численности толпы пока не существует, но учёные из университета Уорика внесли свой вклад в эту область исследований

Максимально точного метода подсчёта численности толпы пока не существует, но учёные из университета Уорика внесли свой вклад в эту область исследований
(фото Wikimedia Commons).

Исследователи выяснили, что в местах скопления людей — будь то стадионы или аэропорты— данных о геотегах в Twitter может быть достаточно для относительно точного подсчёта численности толпы. Учёные предлагают использовать эту информацию для определения числа людей, пришедших на политические митинги.

Команда учёных из университета Уорика в Великобритании обнаружила, что данных о геотегах в социальной сети Twitter может быть достаточно для относительно точного подсчёта численности толпы. Дело в том, что в местах большого скопления людей, например, в аэропорту или на футбольном стадионе, смартфонами люди пользуются чаще.

К таким выводам исследователи пришли после двухмесячных наблюдений за скоплениями людей в Милане.

Критики данной работы отмечают, что мобильные телефоны есть далеко не у всех, а приложение Twitter загружено далеко не во все смартфоны, и потому эти данные нельзя использовать для подсчёта численности толп, когда требуются точные показатели.

"Разумеется, это пока только наброски. Данных о геотэгах в Twitter недостаточно для точных подсчётов. Однако мы полагаем, что это хорошая база для обеспечения первоначальных оценок", — комментирует соавтор исследования Тобиас Прейс (Tobias Preis).

Ведущий автор работы Федерико Ботта (Federico Botta) отмечает, что хотя разработанный его командой метод и не отличается высокой точностью, он всё же имеет существенные преимущества перед аналогами.

"Во-первых, такие подсчёты делаются очень быстро. А во-вторых, они избавлены от человеческих суждений и полагаются только на мобильную базу данных", — поясняет Ботта, чья статья в соавторстве с коллегами вышла в журнале Royal Society Open Science.

Впрочем, даже погрешность для первичных результатов оказалась не слишком велика. Ботта и его команда сравнивали количество людей, присутствующее на стадионе и в аэропорту Милана по данным мобильного оператора Telecom Italia с теми же данными, предоставленными местами сбора (количество людей определялось, например, по числу проданных билетов).

"Наша средняя абсолютная процентная ошибка составила около 13%", — рассказывает Ботта.

Согласно подсчётам британских учёных, погрешность остальных методик подсчёта, которые опираются на субъективные человеческие оценки и фотографии, составляет около 20%.

Однако исследователям ещё предстоит повысить точность методики исчисления количества людей в толпе и, возможно, придётся для этого использовать новые базы данных.