Елизавета II: британское правительство продолжит оказывать давление на Россию


фото EPA

Королева Великобритании Елизавета II заявила, что ее правительство продолжит давление на Россию в связи с ситуацией на Украине. Такое заявление она сделала в ходе своей тронной речи. Упомянула она и о других направлениях британской внешней политики.

Королева Великобритании Елизавета II заявила, что ее правительство продолжит давление на Россию в связи с ситуацией на Украине. Такое заявление она сделала в ходе своей тронной речи.

"Правительство продолжит оказывать давление на Россию, чтобы обеспечить территориальную целостность и суверенитет Украины, и будет настаивать на полном соблюдении минских договоренностей", – сказала королева.

Как сообщает Guardian, в своей речи Елизавета II обозначила и другие направления внешней политики Великобритании. Так, правительство "продолжит играть ведущую роль в международных делах". "Мои министры продолжат активную деятельность в НАТО, а также присоединятся к усилиям международного сообщества по уничтожению терроризма на Ближнем Востоке", – заявила королева.

Кроме того, по ее словам, Великобритания продолжит добиваться урегулирования обстановки в Сирии, а также окажет поддержку властям Ирака в проведении реформ.
Также британское правительство займется укреплением отношений с Индией и Китаем.

Российские власти неоднократно заявляли, что РФ не является одной из сторон конфликта на Украине. Напротив, она принимает участие в урегулировании ситуации, сложившейся в соседнем государстве. Тем не менее, страны Запада считают, что Россия принимает непосредственное участие в боевых действиях на Украине. В марте 2014 года они ввели первый пакет санкций в отношении РФ. Затем этот пакет был расширен.