Мутко вызвали на допрос из-за скандала в ФИФА


фото ИТАР-ТАСС

Министр спорта России Виталий Мутко будет допрошен следственными органами в Швейцарии в связи с коррупционным скандалом в ФИФА. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Министр спорта России Виталий Мутко будет допрошен следственными органами в Швейцарии в связи с коррупционным скандалом в ФИФА. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Ранее Мутко заявлял о готовности дать показания швейцарской прокуратуре об обстоятельствах выбора хозяйки чемпионатов по футболу в 2018 и 2022 году. Российский министр вошел в число 10 членов исполкома ФИФА, которые будут допрошены по делу о коррупции. В список также попали Исса Аяту (президент Африканской конфедерации футбола, Нигерия), Анхель Мария Вильяр (Испания), Мишель Д''Оге (Бельгия), Шенес Эрзик (Турция), Ворави Макуди (Таиланд), Мариос Левфкаритис (Кипр), Жак Анума (Кот-д''Ивуар), Рафаэль Сальгуэро (Гватемала), Хани Або Рида (Египет).

В среду суд в Цюрихе предъявил официальное обвинение девяти чиновникам ФИФА и пяти руководителям компаний, непосредственно связанных с футбольной организацией. В тот же день семь чиновников ФИФА были задержаны. Подозреваемые были арестованы утром в отеле, в котором остановились на период проведения очередных выборов президента ФИФА. Предполагается, что они будут экстрадированы в США, где им будут предъявлены официальные обвинения.

Бывший вице-президент ФИФА Джэк Уорнер, которому было вынесено официальное обвинение, уже заявил о своей невиновности в коррупции, связанной с отмыванием денег членами организации и другими причастными лицами, пишет ТАСС.

"Многие СМИ упоминали меня как человека, арестованного сегодня в Цюрихе в числе прочих чиновников ФИФА. Но я покинул организацию и международный футбол более четырех лет назад. В свое время я бесстрашно боролся против всех форм несправедливости и коррупции. Я никогда не подозревался в обратном. Я повторю, что невиновен в этих преступлениях и давно отошел от футбола и политики, чтобы улучшить жизнь в своей стране — Тринидаде и Тобаго", – говорится в заявлении Уорнера.