Бойцы Коломойского в камуфляже заняли здание "Укрнафты"

Около тысячи бойцов охраны Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, который принадлежит группе "Приват" украинского олигарха Игоря Коломойского, утром 27 мая отправились в Киев для блокирования доступа в компанию "Укрнафта".

Около тысячи бойцов охраны Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, который принадлежит группе "Приват" украинского олигарха Игоря Коломойского, утром 27 мая отправились в Киев для блокирования доступа в компанию "Укрнафта".

Об этом сообщила депутат Верховной рады Виктория Войцицкая, представляющая партию "Самопомощь". На своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) она пишет, что около ста бойцов уже находятся внутри помещения. Милиции при этом у здания замечено не было.

"Укрнафта. Продолжение истории: из источников, которым я полностью доверяю, сегодня в 4 утра около тысячи бойцов, охраняющих Кременчугский НПЗ, выехали на Киев с единственной целью: обеспечить охрану предприятия — читайте: ограничить доступ государственном владельцу, владеющему более 50% акций компании. 100 человек уже в помещении предприятия", — сообщила депутат.

Украинские СМИ сообщают, что к зданию "Укртранснафты" уже приезжали депутаты от "Самопомощи" и "Блока Петра Порошенко". По сведениям Войницкой, в кабинете бухгалтерии был замечен и сам Коломойский.

В пресс-службе "Укрнафты" ТАСС не подтвердили, но и не опровергли данную информацию. "Мы пока не владеем такой информацией", — сообщил сотрудник пресс-службы.

"Укрнафта" — крупнейшая публичная нефтегазовая компания Украины. На ее долю приходится 68 процентов добычи нефти и конденсата, а также 11 процентов добычи газа на Украине

Ранее Верховная рада приняла изменения в закон об акционерных обществах, которые фактически лишают бизнесмена Игоря Коломойского и его группы "Приват" контроля над "Укрнафтой". По решению парламента был снижен кворум для проведения заседаний руководящих органов предприятий с 60 процентов плюс 1 акция до 50 процентов плюс 1 акция.

С 19 марта наблюдательный совет ПАО "Укртранснафта" отстранил Александра Лазорко от осуществления полномочий председателя правления. На его место назначили Юрия Мирошника. Это привело к большому скандалу, захвату помещения бойцами батальона "Днепр-1" и началу конфликта между Игорем Коломойским и властью, который закончился отставкой Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области, напоминает украинский портал "Вести".

Примечательно, что послезавтра — 29 мая – запланировано проведение заседания наблюдательного совета "Укрнафты".