ООН: в мире стало на 200 миллионов меньше голодных


фото EPA

Несколько организаций ООН опубликовали совместный доклад, в котором проанализировали мировую продовольственную ситуацию и пришли к выводу, что количество голодающих на Земле сокращается. За последние 25 лет голодать стали на 200 миллионов человек меньше, и это несмотря на прирост населения.

Количество голодных людей во всем мире сокращается. Об этом сообщает ежегодный доклад ООН, посвященный проблеме голода, в написании которого участвовали эксперты Организации продовольствия и агрикультуры, Международный фонд агрикультурного развития и Мировой продовольственной программы.

Согласно докладу, в развивающихся регионах количество голодающих сейчас составляет 780 миллионов человек. 25 лет назад, в 1990 году голодающих было 991 миллион, то есть, на 211 миллионов или на 12% больше, чем сейчас. При этом совокупное население планеты за тот же период увеличилось более чем на 2 миллиарда человек – с 5,2 до 7,3 миллиардов.

Исследователи отмечают, что 72 из 129 стран удалось достичь так называемой Цели развития тысячелетия (ЦРТ), уменьшив количество голодных вдвое. 8 ЦРТ были приняты в Декларации Тысячелетия, принятой ООН в 2000 году. Помимо борьбы с голодом в ней значится обеспечение гендерного равенства, всеобщего образования, медицины для беременных и другие.

"Достижение ЦРТ по голоду демонстрирует, что мы реально можем сломить бич голода еще на нашем веку", — отметил директор Организации продовольствия и агрикультуры Хосе да Сильва на презентации доклада. По его словам, тенденции, описанные в докладе, выявили непосредственную зависимость успешности страны в борьбе с голодом от стабильности ее политических институтов и темпов экономического роста. Наибольшего успеха удалось добиться странам Юго-Восточной и Центральной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна.

При этом в докладе отмечаются и неудачные примеры. Так, в ряде африканских стран голодают более 30% населения. В настоящее время продовольственный кризис охватывает 24 из 54 африканских страны, то есть, вдвое больше, чем 25 лет назад. В качестве причин авторы называют "экстремальные погодные явления, природные катастрофы, политическую нестабильность и гражданские конфликты". Также отмечается, что в странах, охваченных кризисами, продовольственная ситуация в три раза хуже, чем во всех остальных недоедающих регионах. По данным, которые приводятся в докладе, в 2012 году в экстремальных условиях жили 366 миллионов человек, из которых 129 миллионов страдали от голода.