Горловку обстреляли из тяжелой артиллерии: среди погибших – 11-летняя девочка

В Горловке в среду, 27 мая, побывали наблюдатели ОБСЕ. Они осмотрели последствия вчерашнего обстрела. По предварительным оценкам, силовики выпустили по Горловке более четырех десятков снарядов и почти столько же мин. Погибли семь человек, еще 11, в том числе трое детей, были ранены.

В Горловке в среду, 27 мая, побывали наблюдатели ОБСЕ. Они осмотрели последствия вчерашнего обстрела. По предварительным оценкам, силовики выпустили по Горловке более четырех десятков снарядов и почти столько же мин. Погибли семь человек, еще 11, в том числе трое детей, были ранены.

Захар, два с половиной года, накануне он чуть не погиб. "Он поступил с осколочным ранением в область правого плечевого сустава и подозрением на ожог роговицы глаза. Состояние при поступлении средней тяжести, он был в состоянии стресса", — рассказывает лечащий врач. В одно мгновение ребенок потерял отца и старшую сестру. Кадры были сняты сразу после трагедии: тело главы семьи, рядом разорванная Катя. Обстрел продолжался более часа. Жители домов не могли выйти из подвалов, чтобы помочь пострадавшим. Сосед погибших Евгений первым начал оказывать помощь выжившим членам семьи.

- Побежал сюда, смотрю — лежит какое-то тело, подбегаю ближе, смотрю — это Аня.

Мать погибшего, несмотря на обстрел, сразу же приехала спасать Анну и внуков. На месте уже работали спасатели.

- Невестка без руки левой, а Юры моего нет и девочка, 11 лет, с ним вместе здесь тоже осталась. За что нас убивают?

Разбирать завалы прибыли и бойцы вооруженных сил ДНР, которые дислоцированы у линии соприкосновения рядом в районе Горловки. Они сразу определили и направление, откуда был открыт огонь, и системы вооружения, которые использовали украинские силовики.

- Вы сами видите, это даже не 120 миномет, это гаубица. Стреляли по Горловке 36 раз. Направление — Майорск-Дзержинск, там располагаются позиции украинской армии.

Маму погибшего ребенка оперативно доставили во 2-ю больницу Горловки. Врачи спасли Анне жизнь.

Анна в шоковом состоянии просит врачей отпустить ее на похороны дочери и супруга. В соседнем корпусе маленькая Милана. Этой девочке две недели, чудом выжила, была в самой дальней комнате.

На месте трагедии побывали сотрудники миссии ОБСЕ, которые работают в регионе, они оценили последствия обстрела, подтвердили: была использована тяжелая артиллерия.

Всего в ходе артиллерийского удара по жилым кварталам Горловки погибли 5 мирных жителей, 9 человек получили различные ранения. Уже к обеду официальный представитель министерства обороны ДНР заявил, что оборонное ведомство республики установило виновных в гибели мирных жителей. Эдуард Басурин озвучил фамилии украинских офицеров, которые командуют артподразделениями на этом участке линии соприкосновения.

Похороны погибшей Кати Тув и ее отца состоятся в четверг, 28 мая.