Тысячи косоваров почтили македонских боевиков


фото: Global Look Press

Тысячи людей собрались в столице Косово Приштине, чтобы почтить память боевиков-косоваров, убитых в Македонии 9 мая. Церемония была организована Ассоциацией ветеранов косовской войны. Атаки произошли на фоне массовых протестов против правительства Македонии под руководством Николы Груевского.

Тысячи косоваров вышли на акцию памяти, посвященную косовским боевикам, погибшим в соседней Македонии в ходе столкновений с полицией. Ожесточенные столкновения между сотрудниками и боевиками произошли в городе Куманово 9 мая – в ходе перестрелки погибли 8 полицейских и 14 боевиков, 9 из которых оказались косоварами.

Акция была организована Ассоциацией ветеранов косовской войны, многие из присутствующих были одеты в камуфляж с черным албанским орлом в красном круге – символом Армии освобождения Косова (АОК), воевавшей с сербскими войсками в ходе войны 1998-1999 годов.

"Я не знаю, что произошло в Куманово, но я здесь, чтобы выразить почтение своим боевым товарищам", — заявил журналистам один из присутствующих ветеранов по имени Башким Лугики.

О том, что произошло в Куманово, до сих пор нет единой точки зрения. Сотрудники полиции, занимающиеся расследованием инцидента, сообщают о большом отряде хорошо вооруженных боевиков примерно из 40 человек, проникнувших на территорию Македонию из неназванной страны. По данным следствия, боевики планировали нападения на государственные учреждения и организацию терактов в местах скопления людей с целью дестабилизировать обстановку в регионе.

По словам следователей, полиции вскоре стало известно о проникновении боевиков, и ранним утром 9 мая была проведена операция по их ликвидации, в ходе которой 14 человек были убиты, еще 30 сдались. В ходе штурма были убиты 8 и ранены 37 полицейских, также был убит один мирный житель. По версии следствия, главной целью боевиков было осуществление вооруженной провокации с целью радикализации противостояния между властями и оппозицией в столице страны Скопье. В пользу этой версии приводится тот факт, что одним из лидеров протестующих является лидер "Демократического союза за интеграцию" Али Ахмети – этнический албанец, опирающийся в основном на избирателей этой народности, которые составляют около 25%.

В Косово прореагировали на бои в Куманово в тот же день. Так, депутат парламента от партии "Самоопределение" Аида Дергути заявила: "сегодня утром нападению подверглись албанцы в Македонии, как и когда-то, когда сербская полиция нападала на албанцев в Косово». Обращаясь к македонским властям, Дергути призвала правительство Македонии не провоцировать косоваров: "не заставляйте нас, чтобы на вас двинулись семь миллионов албанцев, даже если мы пойдём безоружными, вашего государства не станет".