ЦБ объяснил, за что запретил "Росгосстраху" выдавать полисы ОСАГО

"Росгосстрах" лишился ОСАГО на полгода. Именно на этот срок российский Центробанк запретил компании продавать полисы обязательного автострахования. В самом "Росгосстрахе" такое решение назвали неожиданным и радикальным. За что наказали крупнейшего в России страховщика?

"Росгосстрах" лишился ОСАГО на полгода. Именно на этот срок российский Центробанк запретил компании продавать полисы обязательного автострахования. В самом "Росгосстрахе" такое решение назвали неожиданным и радикальным. За что наказали крупнейшего в России страховщика, и что делать тем, кто ОСАГО у него уже купил?

Дмитрий Клевцов так и не смог купить страховку ОСАГО: в костромском офисе компании ему указали на длинную очередь и согласились застраховать только при одном условии. "Мы были в "Росгосстрахе", и там без проблем можно в центральном офисе сделать полис ОСАГО без допуслуг, — рассказывает Дмитрий. — Но после осмотра автомобиля. Мы возмутились, на каком основании вы собираетесь провести осмотр автомобиля?! Страхуется наша гражданская ответственность в отношении других лиц. Сказали – "Нет, мы делаем только после осмотра, а осмотр у нас по записи".

Такими свидетельствами переполнен Интернет. Агенты "Росгосстраха" отказываются продлевать полисы ОСАГО, если клиент не хочет покупать еще какую-нибудь страховку. Не учитывают понижающий коэффициент за безаварийную езду. Центробанк получает жалобы мешками. 2300 обращений возмущенных автовладельцев меньше, чем за два месяца. А ведь Центробанк, как надзорный орган, предупреждал "Росгосстрах", выносил предписания, требовал устранить нарушения. Но общество с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" все предупреждения проигнорировал. И сегодняшнее ограничение лицензии ОСАГО на полгода — это, по сути, вынужденная мера.

"Компания не смогла обеспечить на системном уровне оказание услуг, — отмечает заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин. — Крупные компании должны чувствовать ответственность".

"Росгосстрах" — одна из крупнейших страховых компаний страны. Занимает треть рынка. Клиентов — более 15 миллионов. В некоторых регионах компания — и вовсе монополист. Эксперты рынка автострахования рассчитывают, что сегодняшнее решение Центробанка — это сигнал остальным участникам рынка страхования.

Тем же клиентам, кто успел оформить полис ОСАГО в "Росгосстрахе", беспокоиться не стоит. Свои обязательства перед ними "Росгосстрах" должен исполнить.

Гендиректор компании Дмитрий Макаров уже заявил информагентствам, что "Росгосстрах" собирается обойти этот запрет. Продавать полисы ОСАГО, но не через ООО "Росгосстрах", который и попал под ограничение, а через головную компанию — ОАО "Росгосстрах". В некоторых регионах сегодня, и правда, еще можно было оформить страховку. Но в московских отделениях "Росгосстраха" сегодня совсем не рады клиентам.

Судя по всему, "Росгосстрах" решил взять паузу. Несмотря на то, что руководство компании заявило о готовности и дальше страховать автогражданскую ответственность через дочернюю компанию, в некоторых офисах продаж царит легкая неразбериха. Полисы ОСАГО не продают.