Кара-Мурза-младший остается в тяжелом состоянии


Валерий Шарифулин/ТАСС

Состояние оппозиционного публициста Владимира Кара-Мурзы-младшего стабильно тяжелое, вероятнее всего, речь идет о панкреатите и двухсторонней пневмонии. Об этом сообщил главный врач Первой Градской больницы Алексей Свет.

Состояние оппозиционного публициста Владимира Кара-Мурзы-младшего стабильно тяжелое, вероятнее всего, речь идет о панкреатите и двухсторонней пневмонии. Об этом сообщил главный врач Первой Градской больницы Алексей Свет.

"Состояние стабильно тяжелое. Речь идет с большой вероятностью о серьезном панкреатите, возможно, о двухсторонней пневмонии. У него имелось несколько хронических болячек", — цитирует медика "Интерфакс".

Врачи пока не готовы сказать, что спровоцировало ухудшение состояния. "Что-то спровоцировало, мы пока не готовы сказать, что. Он принимал ряд препаратов, которые могли вызвать ряд побочных эффектов, — сказал Алексей Свет. — Никакой внешней составляющей здесь нет. У нас были больные и потяжелее. На данный момент у него тяжелое состояние, но оно обусловлено несколькими патологиями, которые в нем живут. Они все спокойно укладываются в рамки обычных нормальных российских граждан".
Журналист и активист оппозиции Владимир Кара-Мурза-младший был госпитализирован в Первую Градскую больницу в минувший вторник.

Ранее отец Владимира Кара-Мурзы сообщил, что сыну поставили диагноз "острая почечная недостаточность". "У него прекрасное сердце, отличные легкие, но плохие анализы крови", — сказал Владимир Кара-Мурза-старший. По его словам, врачи в реанимации Первой Градской больницы будут в первую очередь прочищать кровь и выводить токсины.

33-летнему журналисту стало плохо на работе. Находясь на Зубовском бульваре, Владимир пожаловался на плохое самочувствие. По данным источника в медицинских кругах, у Кара-Мурзы резко упало артериальное давление. Его отвезли в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Там его состояние ухудшилось: Кара-Мурза начал впадать в кому. Тогда его отправили в ГКБ №1 имени Пирогова (Первая Градская больница), где он находится до сих пор.

Владимир Кара-Мурза (младший) — сын известного журналиста Владимира Кара-Мурзы, член федерального политсовета партии РПР-Парнас. Он также является координатором общественного сетевого движения "Открытая Россия", созданного по инициативе Михаила Ходорковского.