На МКС вместо космического туриста полетит казахстанский космонавт

Экипажи МКС и "Индевор" отметили один из американских общенациональных праздников - День благодарения
Вместо космического туриста на российском корабле "Союз" на МКС этой осенью полетит профессиональный космонавт из Казахстана, сообщил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Вместо космического туриста на российском корабле "Союз" на МКС этой осенью полетит профессиональный космонавт из Казахстана. Об этом сообщил во вторник руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов после открытого урока "Молодежь выбирает космос".

Перминов уточнил, что срок орбитальной командировки у профессионального казахстанского космонавта будет такой же, как у туристов – 10-12 суток, но программа экспедиции посещения будет как у профессионального космонавта.

Что касается отдельного корабля "Союз" для туристических полетов, то его строительство по заказу компании "Спейс Эдвенчерс" по-прежнему остается актуальным проектом, кроме того, есть еще ряд неутвержденных проектов, реализация которых зависит от глобального финансового кризиса, отметил Перминов.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, Перминов заявил, что сокращение финансирования министерств и ведомств, задействованных в реализации программы глобального позиционирования ГЛОНАСС, приведет к разбалансировке всей системы.

Отметив, что самая сложная ситуация по отрасли с финансированием сложилась для программы ГЛОНАСС, глава "Роскосмоса" пояснил, что "у многих министерств и ведомств урезаны средства, и они пытаются сократить работы по ГЛОНАСС". "Даже малейшие сокращения в этих министерствах и ведомствах по программе ГЛОНАСС приведут к разбалансировке всей системы", – подчеркнул Перминов. По его словам, "особенно это опасно для создающегося нового космического аппарата "Глонасс-К". "Под угрозой находится вся спутниковая группировка, поскольку ее обеспечивают два ведомства – Роскосмос и Минобороны 50 на 50%, а в Минобороны возможно урезание финансирования на космос", – предупредил он.

Глава Роскосмоса сообщил, что его ведомство обратилось в правительство с просьбой не проводить сокращения финансирования всех структур, задействованных в программе ГЛОНАСС. "Есть решение председателя правительства, и будут приниматься меры, чтобы не было урезания финансирования", – сказал Перминов.