Американские военные разослали по США споры сибирской язвы


фото: Global Look Press

В коммерческую лабораторию, расположенную в штате Мэриленд, американские военные по ошибке направили образцы живых спор сибирской язвы.

В коммерческую лабораторию, расположенную в штате Мэриленд, американские военные по ошибке направили образцы живых спор сибирской язвы. Опасный груз был отправлен из военной лаборатории при полигоне Дагуэй в штате Юта, где проводят учения по защите от химического и биологического оружия.

Представители Пентагона сообщили, что есть вероятность того, что аналогичные образцы могли доставить еще в восемь других штатов, передает ТАСС. Хотя военные утверждают, что никакой угрозы данный инцидент не представляет, в настоящее время во всех военных, государственных и коммерческих лабораториях, куда также могли доставить споры сибирской язвы, проводятся срочные проверки.

Примечательно, что образцы живых спор сибирской язвы были разосланы не только по территории США – одна партия опасного груза попала в Южную Корею. Споры были доставлены на территорию крупнейшей в стране базы американских ВВС Осан. В соответствии с правилами, их уничтожили сразу же после того, как стало известно, что речь идет о живых образцах.

Информации о том, что в результате произошедшего кто-либо заразился, не поступало. В соответствии с инструкцией, споры сибирской язвы должны перевозиться в умерщвленном виде.