Задержаны участники акции протеста в Лондоне

Британская полиция в среду арестовала трех участников демонстрации против сокращения социальных расходов, прошедшей накануне у здания парламента.

Британская полиция в среду арестовала трех участников демонстрации против сокращения социальных расходов, прошедшей накануне у здания парламента. Как сообщалось, недовольные стали собираться у здания законодательного органа и у резиденции премьер-министра Соединенного Королевства Дэвида Кэмерона после тронной речи королевы Елизаветы II.

Все трое арестованных — мужчины, передает ТАСС. Один из них — 17-летний юноша — арестован за попытку нападения на сотрудников полиции, другой — за нарушение общественного порядка. В третьем полицейские опознали участника беспорядков, произошедших в центре Лондона 9 мая, когда после победы на выборах Консервативной партии прошла акция протеста против бюджетной экономии.

В минувшую среду, 27 мая, полиция не подпустила манифестантов к зданию парламента и на Даунинг-стрит. Митингующие несли плакаты с лозунгами "Нет сокращению бюджета", "Мы против мер жесткой экономии", "Долой тори". На улицу Уайтхолл, где расположены ключевые министерства и ведомства королевства, были стянуты значительные силы полиции. Были зафиксированы случаи стычек демонстрантов с полицией.

После победы на выборах 7 мая консервативный кабинет Дэвида Кэмерона намерен продолжить политику жесткой экономии для сокращения бюджетного дефицита. Одно из ее направлений — сокращение социальных расходов, которое критикуют левые силы. Демонстрация у здания парламента была организована радикальными левыми активистами.