Мишель Платини присоединяется к кампании против Йозефа Блаттера


фото: Global Look Press

В Цюрихе открывается конгресс ФИФА, главный вопрос которого – выборы нового президента организации. Голосование, правда, может и не состояться. На фоне коррупционного скандала и ареста футбольных функционеров, УЕФА призывает бойкотировать выборы или вовсе отменить съезд.

Международная футбольная ассоциация, одна из самых независимых спортивных организаций мира, оказалась в центре коррупционного скандала. В списке подозреваемых — 11 функционеров ФИФА. А в прокурорской папке — почти 400 страниц компромата. Там и мошеннические схемы, благодаря которым чиновники, якобы зарабатывали на договорных матчах и даже выборах страны-хозяйки мундиаля, разговоры, записанные бывшим членом исполкома организации Чарльзом Блейзером и некие доказательства о связях ФИФА с криминальным миром.

Американские юристы к открытому противостоянию готовились долго и судя по всему основательно. Деятельность организации пристально изучали больше 20 лет! Удивительно одно — почему вскрылось всё именно теперь. За два дня до новых выборов президента ФИФА. Многие эксперты видят в этом не только стремление США к установлению мировых порядков, но и своеобразное наказание организации за неподчинение. От ассоциации требовали присоединиться к санкциям против России, но там заявили, что большой спорт — вне политики. Свои скрытые мотивы американские власти ещё раз подтвердили накануне — сенаторы Боб Менендез и Джон Маккейн направили ФИФА официальное письмо, в котором потребовали решительных действий и пересмотра кандидатуры президента организации.

"Более 40 стран, являющихся членами ФИФА, применили к России санкции в попытке повлиять на события на Украине. Позволив России провести Чемпионат мира 2018 года, ФИФА протянет режиму Путина руку экономической помощи. Мы призываем вас избрать президента, который лишит режим Путина привилегии проведения этого турнира", — заявили сенаторы.

Впрочем, шансы Зеппа Блаттера продлить свой президентский срок до сих пор наиболее велики. К нему у американского правосудия претензий пока нет. "Это трудное время для футбола, болельщиков и ФИФА, как организации. Мы понимаем разочарование многих людей, и я знаю, что сегодняшние события повлияют на отношение к организации со стороны общественности. Как бы не были печальны эти события, должно быть очевидно, что мы поддерживаем действия и расследования со стороны властей США и Швейцарии и считаем, что это поможет усилить меры, который уже предпринимала ФИФА для искоренения любых правонарушений в футболе", — прокомментировал ситуацию Блаттер.

В четверг в Цюрихе открывается конгресс ФИФА, одной из главных тем которого станет кандидатура президента. Правда, УЕФА призывает бойкотировать голосование и перенести съезд. В официальном сообщении говорится, что члены исполнительного комитета УЕФА требуют перемен в руководстве ФИФА. Интересно, что ранее именно глава УЕФА Мишель Платини намеревался занять пост президента международной футбольной ассоциации. Позже свою заявку отозвал. Нынешний скандал с коррупцией даёт легендарному в прошлом французскому футболисту прекрасный шанс стать не только главным в мировом футболе.

"Предстоящий конгресс ФИФА рискует превратиться в фарс, и поэтому европейские ассоциации должны будут тщательно подумать: может быть, им стоит вообще отказаться от посещения этого конгресса и тем самым сделать предупреждение системе, которая, если ее не остановить, в конце концов убьёт футбол. Члены исполнительного комитета УЕФА убеждены, что в руководстве этой ФИФА крайне необходимы перемены, и твердо верят, что конгресс ФИФА должен быть отложен, а новые президентские выборы ФИФА должны быть организованы в течение шести месяцев", — заявляет УЕФА.

Что касается самого расследования — четверо из 11 подозреваемых признали свою вину. Один из них — бывший вице-президент организации Джек Уорнер — сдался полиции Тринидада и Тобаго. И даже провёл эту ночь в тюрьме. Суд решил отпустить его под залог в 2,5 миллиона долларов, но деньги пока не поступили на спецсчет. Это, как говорят в американской прокуратуре, ещё не предел. В ближайшие дни они обещают назвать и другие имена возможных мошенников. Не исключено, что аресты продолжатся.