Врач о состоянии Кара-Мурзы: это может быть острый панкреатит и пневмония


Валерий Шарифулин/ТАСС

Публицист Владимир Кара-Мурза до сих пор находится в тяжелом состоянии. Об этом сообщил главврач Первой градской больницы Алексей Свет. По его словам, речь идет, скорее всего, об остром панкреатите и двусторонней пневмонии. Ранее друг Кара-Мурзы сообщал об улучшении его состояния.

Публицист Владимир Кара-Мурза до сих пор находится в тяжелом состоянии. Об этом сообщил главврач Первой градской больницы Алексей Свет.

"Состояние здоровья без динамики, остается тяжелым", — сказал врач агентству "Интерфакс". Ранее он пояснил, что речь идет, скорее всего, об остром панкреатите. Также есть подозрение, что Кара-Мурза страдает от двусторонней пневмонии.

Между тем, по данным "Московского комсомольца", друг публициста Андрей Быстров накануне сообщил другую информацию. По его словам, у Кара-Мурзы диагностировали острую почечную недостаточность, которая была вызвана сильной интоксикацией организма. Она, в свою очередь, привела к гипоксии мозга. Быстров добавил, что Кара-Мурза проходит процедуры гемодиализа, и состояние его постепенно улучшается.

Об острой почечной недостаточности сообщил и отец публициста. "У него прекрасное сердце, отличные легкие, но плохие анализы крови", — сказал Владимир Кара-Мурза-старший. Говоря о причинах такого состояния, он отметил: "Я спросил у врачей, может ли это быть криминал. Они ответили, что это может быть все что угодно: вчерашний чебурек, банан, яблоко… Я думаю, никакого криминала нет". Сейчас, по словам Кара-Мурзы-старшего, его сыну прочищают кровь, чтобы вывести токсины.

Владимир Кара-Мурза-младший попал в больницу 27 мая. Будучи на рабочем месте, он почувствовал недомогание. Сначала его отвезли в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Там его состояние ухудшилось, его отправили в ГКБ номер 1 имени Пирогова (Первая градская больница).