Швейцарский жиголо получил шесть лет за шантаж

Во вторник в столице Баварии √ Мюнхене - открывается девятое заседание российско-германского общественного форума "Петербургский диалог"
Во вторник в столице Баварии √ Мюнхене - открывается девятое заседание российско-германского общественного форума "Петербургский диалог"
В Германии завершился судебный процесс по делу о серийном любовнике. Бывший инвестиционный банкир сумел убедить четверых своих возлюбленных вложить в него примерно 10 миллионов евро. В числе жертв – богатейшая женщина Германии, самый крупный акционер BMW Сюзанна Клаттен.

В Германии завершился судебный процесс по делу о серийном любовнике. Бывший инвестиционный банкир сумел убедить четверых своих возлюбленных вложить в него примерно 10 миллионов евро. Свои аргументы он подкреплял лаской и шантажом. В числе жертв – богатейшая женщина Германии, самый крупный акционер BMW Сюзанна Клаттен. Именно она не побоялась скандала и обратилась в полицию.

Мужчина и женщина. Она – 46-летняя Сюзен Клаттен, главный акционер BMW – "68-я строчка" в списке самых богатых людей мира. Он – Хельг Сгарби – неудачливый инвестиционный банкир, мошенник и жиголо. Городскому суду Мюнхена не понадобилось много времени, чтобы признать его виновным в шантаже своей сверхбогатой любовницы и еще трех состоятельных женщин.

Они встретились на курорте в Швейцарии в 2007-м. Сгарби понадобился месяц на то, чтобы окончательно очаровать миллиардершу. Она так и не пришла в суд, и ее представители не сделали никаких заявлений. О том, как работал Сгарби, рассказала другая его жертва – мать троих детей Ольга Б. "Он был не таким, как все, – утверждает потерпевшая. – Он не был похож не только на жиголо, но и даже просто на человека, которого интересуют материальные ценности".

В том, что происходило потом, сложно было сходу распознать вымогательство. Сюзен Клаттен, например, услышала историю о девочке, которая в результате аварии по вине Сгарби стала инвалидом. На ее лечение она выписала любовнику чек на 7 миллионов евро. На доверии остальных мошенник заработал еще 2,5 миллиона. Правда, с владелицы BMW Сгарби требовал 49 миллионов евро, угрожая передать мужу и прессе видеозапись их интимной встречи.

На суде мошенник заявил, что мстил за отца – польского еврея, который работал на заводах концерна в годы Второй мировой войны. Ему грозило 10 лет. Сгарби получил 6. Обвинение довольно. У Сгарби не будет права на амнистию, потому что он не сказал, где деньги. "Он не сказал, где находятся деньги. И это дает основание предположить, что, выйдя из тюрьмы через 6 лет, он сможет спокойно распоряжаться ими", – говорит государственный обвинитель Антон Винклер.

Адвокаты Сгарби тоже довольны. Они просили у суда 5 лет тюрьмы – их клиент получил всего на год больше. В комфортабельной немецкой тюрьме сложно потерять здоровье. Сегодня ему – 44. Он выйдет на свободу в полном расцвете сил и, возможно, богатым.

Кажется, это тот случай, когда проходимец так и не получил по заслугам. Пострадавшие, правда, могут утешать себя тем, что экономический кризис – не самое удачное время для долгосрочных инвестиций. Как бы Сгарби не распорядился деньгами за 6 лет, он может их потерять. Судя по тому, что ему пришлось переквалифицироваться из банкиров в жиголо, предприниматель из него – не очень.