Мэр Харькова в суде обвинил Арсена Авакова в покушении на свою жизнь

Выступая в Киевском районном суде Полтавы, мэр Харькова Геннадий Кернес вновь обвинил министра МВД Украины Авакова в причастности к покушению на его жизнь весной 2014 года.

Выступая в Киевском районном суде Полтавы, мэр Харькова Геннадий Кернес вновь обвинил министра МВД Украины Авакова в причастности к покушению на его жизнь весной 2014 года, сообщает ТАСС. 28 апреля 2014 года Кернес получил несколько пулевых ранений в спину, однако ему удалось выжить. После лечения в одной из клиник Израиля он вернулся на родину. Против мэра Харькова в марте прошлого года были выдвинуты обвинения в незаконном лишении свободы, пытках и угрозе убийства. Печерским районным судом Киева свобода передвижения Кернеса была частично ограничена.

После покушения и тяжелого ранения суд изменил Кернесу меру пресечения, чтобы он мог выехать на лечение в Израиль. В конце июля досудебное расследование было приостановлено. Суд в Харькове 31 марта этого года вновь приступил к рассмотрению дела мэра. По итогам заседания, рассмотрение было перенесено в связи с неявкой потерпевших. Затем Высший специализированный суд Украины поручил рассмотрение дела по обвинению Геннадия Кернеса Киевскому райсуду Полтавы. Предыдущее заседание суда 18 мая перенесено из соображений безопасности. Кернес был эвакуирован в связи с угрозой нападения. После этого у здания суда произошли столкновения между участниками митинга и милицией.