Путин: важно не распылять и не размазывать деньги, выделенные на науку

Президент РФ Владимир Путин призвал "не размазывать" деньги, выделенные на науку, и четко расставлять приоритеты в этой области, передает телеканал "Россия 24". "Важно не распылять, конечно, при этом, не размазывать финансовые ресурсы.

Президент РФ Владимир Путин призвал "не размазывать" деньги, выделенные на науку, и четко расставлять приоритеты в этой области, передает телеканал "Россия 24". "Важно не распылять, конечно, при этом, не размазывать финансовые ресурсы, а сконцентрировать наши усилия на ключевых для страны направлениях. Выбор таких приоритетов должен строиться на абсолютно понятных принципах с участием государства, научного сообщества и бизнеса", — сказал глава государства на заседании Попечительского совета МГУ, председателем которого он является. "Давайте затронем все эти вопросы на заседании Совета по науке и образованию, который состоится в июне текущего года", — предложил глава государства.

Владимир Путин напомнил, что в период кризиса 2008-2009 годов было принято принципиальное решение инвестировать в науку и высшую школу. "Это было сделано в условиях экономического кризиса и в условиях ограниченных бюджетных возможностей. По сути, было принято решение вкладывать деньги в будущее страны, в ее долгосрочные приоритеты", — отметил президент. "За прошедшее время произошли серьезные качественные изменения: реализованы программы развития лучших университетов, предложены новые инструменты финансирования сильных научных коллективов, значительно возросло число молодых ученых и специалистов", — констатировал он. По оценке Путина, сегодня эти заделы уже "помогают нам в создании новых производств и технологий, в организации импортозамещения там, где это обосновано и необходимо, в обновлении промышленности, включая и оборонную сферу".


Прямую трансляцию заседания Попечительского совета МГУ смотрите в эфире телеканала "Россия 24" и на сайте Вести.Ru.