Обвиняемый в бандитизме депутат Мельничук заявил о покушении на Порошенко

Экс-командир украинского батальона "Айдар" и пока еще народный депутат Верховной рады Сергей Мельничук, которого подозревают в организации банды из подчиненных ему добровольцев, выступил с сенсационным заявлением.

Экс-командир украинского батальона "Айдар" и пока еще народный депутат Верховной рады Сергей Мельничук, которого подозревают в организации банды из подчиненных ему добровольцев, выступил с сенсационным заявлением.

Накануне на заседании регламентного комитета Рады (он рассматривает дело о привлечении Мельничука к ответственности) бывший комбат заявил, что имеет видеодоказательства подготовки на Украине военного переворота и готов их продемонстрировать.

Об этом сообщает ряд украинских СМИ, в частности, агентство Укринформ. По словам нардепа, заговорщики завозят в Киев оружие и собираются убить президента Порошенко.

В связи с этим Мельничук настаивает, чтобы на заседании регламентного комитета присутствовали представители МВД и СБУ. Они, по словам Мельничука, "нужны в связи с вопросом, связанным с вывозом оружия из зоны АТО, и покушением на президента Украины".

"Я был готов уже сегодня отвечать на вопросы комитета и генеральной прокуратуры", — заявил Мельничук. Однако он утверждает, что Генпрокуратура на вопрос регламентного комитета избежала многих ответов. В частности, по его делу ГПУ не предоставлен ряд документов.

Ранее сообщалось, что генпрокуратура Украины подозревает депутата и бывшего комбата Сергея Мельничука в организации банды из подчиненных ему добровольцев батальона "Айдар".

"Банду Мельничука" подозревают в частности, в том, что она осуществляла нападения на других членов батальона с целью установить контроль над полученной волонтерской помощью; напала на правоохранителей в Киеве, чтобы помешать им задержать директора "Укрспирта" Лабутина (в декабре 2014 года); организовала незаконную акцию под Минобороны в феврале 2015 года; а также в похищении одного из офицеров своего же батальона.

Если вина Мельничука в создании преступной организации будет доказана, ему грозит пожизненное заключение. В Раду уже внесено представление на снятие с него депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности.

Днем 28 мая украинские СМИ сообщили о том, что регламентный комитет Верховной рады начал процедуру рассмотрения представления генерального прокурора по лишению неприкосновенности народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука. На заседании присутствовал генпрокурор Украины Виктор Шокин.

Позже стало известно о том, что регламентный комитет Верховной рады Украины вопрос снятия неприкосновенности с нардепа Сергея Мельничука будет рассматривать завтра, 29 мая. Генпрокурор Шокин заявил, что пришлет вместо себя первого заместителя.