Басурин: разведка ДНР зафиксировала применение украинских "Градов"

Ополченцы Донбасса обвинили украинских силовиков в использовании систем залпового огня. По словам представителя минобороны ДНР Эдуарда Басурина, в районе населенного пункта Переездное украинские военные сделали шесть залпов из "Града". Кроме того, силовики стягивают артиллерию к Донецку.

Ополченцы Донбасса обвинили украинских силовиков в использовании систем залпового огня. По словам представителя минобороны ДНР Эдуарда Басурина, в районе населенного пункта Переездное украинские военные сделали шесть залпов из "Града". Кроме того, силовики стягивают артиллерию к Донецку.

По минским договоренностям, все вооружение калибром более 100 миллиметров, включая РСЗО БМ-21 "Град", должно было быть отведено от линии соприкосновения в Донбассе еще в феврале-марте 2015 года, напоминает РИА Новости.

Однако Киев, обвиняет Эдуард Басурин, не выполняет минские соглашения. Также вблизи от линии соприкосновения в Донбассе разведка донецких ополченцев зафиксировала размещение других запрещенных минскими договоренностями артиллерийских систем.

"Разведкой ДНР фиксируется занятие огневой позиции САУ и полевой артиллерией "Гиацинт" с дальностью стрельбы до 40 километров в районе населенного пункта Сладенькое, который находится в 12 километрах от линии разграничения. Орудия направлены на город Донецк", — подчеркнул заместитель начальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин.

В ДНР 28 мая 2015 года объявлен траур — приспущены государственные флаги и проходят траурные митинги. В Донецке на центральной площади собрались около 7 тысяч человек. Они выстроились в жилой коридор, чтобы проводить в последний путь пятерых своих земляков. Жители Донбасса не только вспоминают погибших, но и протестуют против нарушения Киевом минских соглашений.

В Донбассе скорбят по жертвам, которые погибли при обстреле украинскими силовиками 26 мая Горловки. Тогда снаряд попал в частный дом, где жила многодетная семья. Были убиты пять человек, в том числе 11- летняя девочка и ее отец. Мать семейства лишилась при обстреле руки.

По городу Горловке били из дальнобойных орудий. Наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали направление обстрела и забрали из воронок осколки снарядов на экспертизу.

При этом в ОБСЕ подтвердили, что обстрел Горловки велся не из минометов, а из артиллерийских систем.

Подобное оружие по минским договоренностям должно быть отведено от линии соприкосновения в тыл.

Так называемая антитеррористическая операция была начата в апреле 2014 года против жителей Донбасса новым киевским руководством, пришедшем к власти в результате государственного переворота. Киев начал карательную операцию против жителей Донецкой и Луганской областей, не признавших переворот.

По данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек, еще 50 тысяч были ранены. Урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла три документа, регламентирующих шаги по прекращению конфликта.

Последний документ от 12 февраля кроме прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР о широкой автономии, децентрализации власти, внесения изменений в конституцию Украины, по вопросам законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".