Порошенко сказал, когда введет военное положение


фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что если перемирие в Донбассе будет нарушено, в течение нескольких часов в стране будет введено военное положение. Президент Украины сообщил, что численность украинской группировки на востоке страны доведена до 50 тысяч военнослужащих.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в эфире телеканала "Интер", что если перемирие в Донбассе будет нарушено, в течение нескольких часов в стране будет введено военное положение, передает РИА Новости.

"Если сейчас перемирие будет нарушено, будет наступление, — сказал он. — В тот же момент мной будет подписан указ о военном положении. В течение нескольких часов будет, в таком случае, военное положение введено". Порошенко добавил, что военное положение означает значительное ограничение прав человека, но подчеркнул, что является сторонником их сохранения.

Между тем, как сообщил президент Украины, численность украинской группировки на востоке страны доведена до 50 тысяч военнослужащих. "Год назад у нас насчитывалось от 3 до 5 тысяч военнослужащих, готовых к выполнению боевых задач. Одновременно на Донбассе находилось от 17 до 23 тысяч военнослужащих, которые, конечно же, не могли закрыть наиболее опасное направление удара. Я могу сейчас открыть очень важные цифры, что количество военнослужащих только в зоне АТО сейчас составляет около 50 тысяч. Это мощная группировка, которая способна защитить свою страну", — сказал президент в программе "Год Порошенко" по случаю года его пребывания на посту президента. Она была показана на украинских телеканалах в четверг вечером, передает "Интерфакс".

По словам президента, это совершенно иные солдаты и офицеры — с боевым опытом, с пониманием того, зачем они туда пришли. "В отличие от того, что было год назад, когда армия была голодной, разоруженной, босой, необученной, без техники", — добавил он. Порошенко утверждает, что ключевым элементом этих реформ оказались волонтеры, которые не критиковали, а действовали.