Траур в ДНР: с жертвами обстрела Горловки простились тысячи жителей

В Горловке хоронили жертв массированного артобстрела 26 мая. От рук украинских военных погибли пятеро мирных жителей, среди них – 11-летняя девочка и ее отец. Во всей Донецкой народной республике объявлен траур. Попрощаться с погибшими, несмотря на опасность новых обстрелов, пришли сотни людей.

В Горловке хоронили жертв массированного артобстрела 26 мая. От рук украинских военных погибли пятеро мирных жителей, среди них — одиннадцатилетняя девочка вместе со своим отцом. Во всей Донецкой народной республике 28 мая объявлен траур. Попрощаться с погибшими, несмотря на опасность новых обстрелов, пришли сотни людей.

Юрия и Катю Тув хоронят в закрытых гробах, при взрыве снаряда тела погибших были изувечены. Гражданская панихида и отпевание проходят у здания морга. Сюда сотни людей пришли проститься с девочкой и ее отцом. В инвалидном кресле мать убитого ребенка Анна, супруга убитого Юрия. Она сама потеряла руку в результате артиллерийского обстрела. Еще накануне Анна была в больничной палате, еле разговаривала, но как-то нашла силы оказаться здесь, хотя ей это врачи категорически запрещали.

После отпевания и траурного митинга, а многие, кто пришел, держали в руках плакаты "Киевской хунте – смертный приговор!", процессия двинулась по улицам в сопровождении сотрудников госавтоинспекции. В республике в связи со смертью мирных жителей в результате артиллерийского удара, который нанесли украинские военные, объявлен трехдневный траур.

Сотни людей вышли на улицы Горловки, чтобы почтить память погибших в результате артиллерийского удара со стороны украинских силовиков. Жители города организовали живой коридор, по которому движется траурная процессия.

На улицах и соседи погибших, и те люди, которые не знакомы с жертвами удара. Здесь люди, которые как это странно не звучит, привыкли жить в состоянии войны, часть которого — похороны. Прощаются с погибшими всем городом.

"Это трагедия каждого жителя Донбасса потому, что очень трудно переживать смерть, если это твой земляк, если это твой родственник. Это очень сложно. Я пришла поддержать, потому что знаю, как сложно терять родного человека из-за войны", — говорит молодая девушка.

"Я пришла, чтобы отдать дань. Я ненавижу этих людей, которые это сделали. Я выражаю свое негодование и скорблю по тем людям, которые ушли. Это дети! Они безвинно убитые!" – отмечает женщина.

"Мы скорбим вместе с ними. Скорбит весь город, скорбит вся республика. Нет слов, чтобы выразить скорбь от этого", — отмечает участник похоронной процессии.

"Для нас, для всех горловчан, это горе, это большой траур. Пусть те, кто это сделал, действительно ответят за это, — подчеркивает юная девушка Горловки – Нам просто надоело уже это терпеть".

Автомобильная колонна: многие, кто был на площади и у морга, отправились и на кладбище. Родственники долго и тихо прощаются.

И в Донецке тоже скорбели по жертвам артиллерийского обстрела. Утром на центральной площади прошел траурный митинг. По оценкам МВД республики, почтить память погибших в Горловке пришли около семи тысяч человек. Среди этих людей и Иосиф Кобзон, почетный гражданин города, где погибли люди.

"Я выражаю искреннее сочувствие. Я не понимаю, на что рассчитывают палачи Донбасса, на что рассчитывает марионеточный президент Порошенко? Как моя мама говорила: пускай у них руки отсохнут, у тех, кто выпустил эти снаряды по мирным жителям", — говорит на траурном митинге народный артист СССР Иосиф Кобзон, которого Евросоюз за поддержку мирных жителей Донбасса включил в санкционный список.

В больнице Горловки до сих пор остаются раненые брат и сестра погибшей Кати Тув. Мальчик Захар с осколочным ранением и ожогом роговицы глаза. Девочка Милана, она родилась 16 дней назад, менее всех пострадала в результате взрыва снаряда. Она находилась в дальней комнате.

Мама детей Анна, несмотря на то, что была на похоронах, продолжает проходить курс лечения. Кстати, семье возвращаться некуда: дом, куда попал снаряд, фактически разрушен, уничтожено хозяйство. Многодетная семья существовала за счет того, что производила своими руками.