Раскрыта тайна дыр швейцарского сыра


фото EPA

Изучением дырок в швейцарском сыре занялись специалисты Швейцарского аграрного института. Причина печальна: в сыре уменьшились как сами дырки, так и их количество.

Изучением дырок в швейцарском сыре занялись специалисты Швейцарского аграрного института. Причина печальна: в сыре уменьшились как сами дырки, так и их количество.

Специалисты выяснили, что неповторимую дырявость швейцарскому сыру придают мельчайшие микроскопические частички соломы в молоке. Именно они помогают создаваться дыркам в таких сырах, как эмментальский и аппенцеллер, уточняет "Интерфакс".

При этом уменьшение количества дыр в сырах в последние 15 лет напрямую связано с переходом от старых дедовских методов дойки коров в коровниках к автоматизированым системам доения.

Кстати, археологи из США и Европы обнаружили в Польше керамические изделия, на которых остались следы молочных жиров, свидетельствующие об изготовлении древними людьми первого сыра.  Открытие также указывает на то, что уже 7500 лет назад древние европейцы освоили не только довольно сложную технологию переработки молока, но и перешли на новый уровень отношений с животными (от охоты к одомашниванию скота). Добавим, что в те далёкие времена у народов, населявших территорию Польши, не было холодильников, а значит, и возможности сохранить молоко свежим. Создание сыра позволяло продлить жизнь важного продукта, получить больше пользы от стад. Ведь в отличие от молока, сыр легче транспортировать на большие расстояния и он медленнее портится.

Кроме того, организмы людей неолита ещё не научились переваривать молочный сахар (лактозу). На это были способны только дети. Сыр же в отличие от свежего молока почти не содержит в своем составе лактозу, у употреблявших его в пищу людей не было аллергии и прочих симптомов, возникающих при непереносимости лактозы.