Посольство РФ в Канаде: правительство Канады позволило Катрюку уйти от ответа за преступления

Российские дипломаты сожалеют, что нацистский пособник Владимир Катрюк умер в Канаде, так и не ответив перед судом за свои преступления.

Российские дипломаты сожалеют, что нацистский пособник Владимир Катрюк умер в Канаде, так и не ответив перед судом за свои преступления, передает РИА Новости. "Кончина Владимира Катрюка, о которой сообщалось ранее, к сожалению, делает невозможным привлечение его суду для персонального ответа на обвинения, выдвинутые следствием в России относительно его участия в уничтожении гражданских лиц, включая жителей деревни Хатынь в Белоруссии, в ходе Второй мировой войны", — заявил пресс-секретарь посольства РФ в Оттаве Кирилл Калинин.

Калинин напомнил, что другие пособники нацистов, служившие вместе с Катрюком в коллаборационистском 118-м батальоне охранной полиции, подтверждали участие Катрюка в геноциде русских, украинцев, белорусов, евреев. "К сожалению, правительство Канады проигнорировало многочисленные призывы еврейских организаций Канады и усилия российских властей по свершению правосудия и позволило Владимиру Катрюку сохранить канадское гражданство и спокойно жить в этой стране. Использовать юридические или политически мотивированные уловки, чтобы не допустить суда или экстрадиции нацистских военных преступников, совершенно недопустимо", — заключил Калинин.

Орест Рудзик, адвокат Катрюка, сообщил, что его 93-летний клиент скончался на прошлой неделе.

Катрюк проживал к югу от Монреаля и разводил пчел. Следственный комитет России возбудил против Катрюка дело по статье УК РФ ("Геноцид"), но власти Канады отказались выдать своего гражданина.