Инициатива Яровой. Кому добавит сложностей ответственность за пропаганду наркотиков

Депутаты и врачи ломают копья вокруг законопроекта об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков. Его подготовили по предложению Ирины Яровой и уже приняли в первом чтении.

Депутаты и врачи ломают копья вокруг законопроекта об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков. Его подготовили по предложению Ирины Яровой и уже приняли в первом чтении. Медики говорят, что он резко ограничит их возможности информировать тяжело и смертельно больных людей о способах обезболивания наркотическими препаратами. В то же время авторы законопроекта утверждают, что отношения врача и пациента затронуты не будут.

До двух лет тюрьмы за изображение листка конопли. Законопроект, который предлагает Ирина Яровая, действительно, ужесточает наказание за пропаганду наркотиков. И вообще, расширяет это понятие. Депутат подчеркивает, речь только об интернете: "Наш проект закона не касается взаимоотношений врача и пациента, СМИ, книг, кино. Только пропаганда наркотиков в интернете».

Сейчас к пропаганде и рекламе наркотических средств и психотропных веществ приравнивается только информация о способах их получения и использования, а также местах, где их можно приобрести. Депутаты вводят новый термин "формирование позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков". Противники законопроекта говорят, что получается странная ситуация. Ведь от того, что в интернете запретят говорить о наркотиках, они никуда не исчезнут.

А врачи, конечно, в первую очередь поднимают вопрос о наркотических препаратах для онкобольных. Как, допустим, создавать тематический сайт с советами по обезболиванию? Где тут грань: пропаганда не пропаганда? Уже сейчас врачи, которые назначают пациентам наркотические и психотропные обезболивающие, опасаются рассказывать об их действии, хотя это, разумеется, необходимо, чтобы люди соблюдали нужную дозировку. Ведь это может быть расценено как пропаганда.

Ирина Яровая утверждает, что законопроект сложностей не добавит. В поправках к законопроекту уточняется, что он не распространяется на разрешенные наркосодержащие препараты. А как же юристы? По их словам, тема наркотиков сейчас крайне актуальна, и вот как им обсуждать правоприменительную практику по интернету, если говорить и писать о наркотиках будет нельзя? Евгений Корчаго, адвокат: "Законопроект по сути неплохой, идея, вот только не приведет ли к тому, что любое высказывание в сети о наркотиках будет считаться правонарушением?"

Логика депутатов понятна, говорят сторонники законопроекта. Подсчитано достаточно набрать в любом интернет-поисковике слово "наркотики" и появятся ссылки на пять тысяч русскоязычных сайтов, из которых антинаркотических всего пятьдесят. На остальных, в том или ином виде, пропаганда наркотиков. Это при том, что, по данным Роскомнадзора, больше трех с половиной тысяч интернет-ресурсов, которые разместили на своих страницах запрещенную информацию на эту тему, уже заблокированы. А еще 29 тысяч продолжили работать только после того, как удалили нарушения.

И еще. В Москве, к примеру, есть немало фирм, которые шьют одежду из конопли. Ну и символика на ней соответствующая. И реклама в интернете. Получается, они тоже нарушители? Если закон примут, рекламу придется корректировать.

Между тем, в интернете сотни страниц с рекламой так называемых "дизайнерских наркотиков" — смеси уже известных веществ, которая оказывает еще более разрушительный эффект. Предлагают пробники, бесплатную доставку. Или вот еще, в открытом доступе рецепт изготовления дезоморфина. Этот наркотик еще называют "крокодилом", от него гниют заживо.

Инициативу Яровой скоро будут рассматривать в Думе во втором чтении. Она утверждает, что ее поддерживают все ведущие интернет-провайдеры.