В Канаде скончался нацистский преступник Владимир Катрюк


фото: Global Look Press

В Канаде скончался украинец Владимир Катрюк. Против него в России возбудили дело по статье "Геноцид". Требовали экстрадиции, но безрезультатно. По версии следствия, во время Великой Отечественной Катрюк в составе батальона СС участвовал в массовой расправе над жителями Хатыни.

В Канаде скончался украинец Владимир Катрюк. Против него в России буквально в начале мая возбудили дело по статье "Геноцид". Требовали экстрадиции, но безрезультатно. По версии следствия, во время Великой Отечественной Катрюк в составе батальона СС участвовал в массовой расправе над жителями Хатыни. На его счету — расстрелы евреев и убийства мирных жителей.

Один из главных палачей белорусской деревни Хатынь, где в 1943 году были убиты 149 жителей, в том числе 75 детей, тихо скончался в своем доме под Монреалем и уже неподвластен мирскому суду. Россия требовала его выдачи по делу о геноциде согласно нормам международного права. Однако Канада, где украинец Владимир Катрюк больше полувека спокойно и неприметно жил и разводил пчёл, упорно отказывалась это сделать.

Кирилл Калинин, пресс-секретарь посольства России в Оттаве: "К сожалению, правительство Канады проигнорировало многочисленные призывы еврейских организаций Канады и усилия российских властей по свершению правосудия, и позволило Владимиру Катрюку сохранить канадское гражданство и спокойно жить в этой стране".

Катрюка искали не только в России. Международный центр Симона Визенталя поместил его под номером три в десятке самых разыскиваемых военных преступников. Были найдены неопровержимые доказательства, что помимо уничтожения Хатыни, Катрюк участвовал в убийствах белорусов в других деревнях, в расстрелах евреев, в пытках подозреваемых. Однако канадский суд раз за разом заявлял о "недостатке доказательств непосредственного участия в преступлениях".

Фактически Канада грубо нарушила базовый принцип международного права – "выдай, либо суди". Кроме того, у военных преступлений нет сроков давности, что также прекрасно известно канадским юристам.

Почему Канада отказала в выдаче Катрюка, остается только гадать. Однако, известно, что в Канаде довольно влиятельная украинская диаспора. Кроме того, Оттава занимает крайне жесткую позицию в отношении санкций против России и всячески поддерживает Украину.