Дмитрий Медведев: СНГ продолжает развиваться

Несмотря на то, что многие вещи за время существования СНГ сделать не удалось, Содружество продолжает развиваться, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Несмотря на то, что многие вещи за время существования СНГ сделать не удалось, Содружество продолжает развиваться, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Применительно к повестке дня хотел бы еще раз отметить, что действительно в ближайший период СНГ будет отмечать 25-летие", — напомнил он в пятницу в ходе расширенного заседания совета глав правительств стран СНГ.

По словам российского премьера, несмотря на все сложности прошедшего периода, СНГ является одной из наиболее важных форм работы государств, которые расположены на постсоветском пространстве. "Российская Федерация будет всячески применять СНГ как институт и как форму работы с нашими партнерами", — отметил Медведев. Он выразил благодарность президенту и премьеру Казахстана за хорошую подготовку проходящего в стране мероприятия высокого уровня.

На заседании совета глав правительств стран СНГ, которое проходит в четверг в поселке Бурабай в Акмолинской области Казахстана, подписан ряд документов. В частности, участники заседания приняли план совместных действий государств СНГ по решению актуальных вопросов в финансово- экономической сфере, утвердили стратегию обеспечения транспортной безопасности на территориях государств Содружества при осуществлении международных перевозок.

Кроме того, стороны подписали Комплекс мероприятий на 2015-2016 годы по реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ на период до 2020 года, а также концепцию межрегионального и приграничного сотрудничества до 2020 года и план мероприятий по ее реализации, передает "Интерфакс".