Момент истины для ФИФА: выборы президента на фоне скандала

Глава Международной федерации футбола швейцарец Йозеф Блаттер может быть переизбран на выборах, которые пройдут в пятницу, 29 мая, в рамках конгресса ФИФА в Цюрихе. За пост президента Блаттер будет соперничать с принцем Иордании Али бин аль-Хусейном, вице-президентом организации.

Глава Международной федерации футбола швейцарец Йозеф Блаттер может быть переизбран на выборах, которые пройдут в пятницу, 29 мая, в рамках конгресса ФИФА в Цюрихе. За пост президента Блаттер будет соперничать с принцем Иордании Али бин аль-Хусейном, вице-президентом организации.

"Блаттер однозначно будет избран президентом ФИФА, — цитирует агентство ТАСС источник в ФИФА. — Скорее всего, это произойдет во втором туре голосования, где он наберет порядка 120-130 голосов".

В свою очередь 39-летний принц аль-Хусейн накануне заявил представителям УЕФА, что обладает поддержкой 60 членов ФИФА за пределами Европы. На что президент УЕФА Мишель Платини сказал, что 45-46 членов союза поддержат соперника Блаттера на выборах.

Но, по мнению некоторых экспертов, оба сильно лукавят: в реальности у иорданца не более 50 голосов за пределами Европы и около 35 в УЕФА. Позиции Блаттера сильны в Африке и Азии, открыто высказавшихся в поддержку швейцарца. Традиционно за действующую власть проголосует Южная Америка.

"Возможно, голосов у принца еще меньше, — считает источник в УЕФА. — Не исключена вероятность, что Блаттер победит уже в первом туре".

"Не исключено, что уже во время конгресса, например, англичане устроят какой-нибудь демарш. А в будущем на первый план выйдет новый кандидат в президенты ФИФА, и будет это, скорее всего, не принц Иордании", — заключил источник.

79-летний Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года и может быть избран в пятый раз. 39-летний аль-Хусейн возглавляет Иорданскую футбольную ассоциацию и является вице-президентом ФИФА. Ранее о желании баллотироваться заявлял француз Жером Шампань, однако не сумел получить поддержку национальных ассоциаций. Тогда как известный португальский футболист Луиш Фигу и глава Ассоциации футбола Нидерландов Михаэль ван Праг сняли свои кандидатуры, заявив о поддержке аль-Хусейна.

Согласно уставу, президент федерации избирается тайным голосованием сроком на четыре года на конгрессе ФИФА. Для победы в первом туре необходимо набрать 2/3 голосов, в последующих раундах победитель определяется простым большинством голосов, в случае равенства набранных голосов назначается еще один раунд голосования. Если один из претендентов снимет свою кандидатуру перед выборами, его оппонент будет избран в случае, если наберет более 50 процентов голосов.

Как уже сообщали Вести.Ru, выборы будут проходить на фоне крупнейшего скандала в истории ФИФА. В среду в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.