Из Ростова в Москву борт МЧС доставил тяжелобольных украинских детей


ГТРК "Дон-ТР"

11 детей с тяжелыми заболеваниями минувшим вечером из Ростова-на-Дону доставили в Москву. Самому младшему малышу всего четыре месяца. Это ребята из самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

11 детей с тяжелыми заболеваниями минувшим вечером из Ростова-на-Дону доставили в Москву. Самому младшему малышу всего четыре месяца.

Это ребята из самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Борт, которым они отправились в столицу, был оснащен специальными модулями, которые дают возможность оказывать необходимую помощь прямо в полете. Маленьких пациентов кроме родителей сопровождали специалисты отряда "Центроспас" МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф, а также психологи. Всем детям необходима срочная высококвалифицированная врачебная помощь.

"Все дети тяжело больны, часть из них с врожденными заболеваниями, а часть с приобретенными. Например, везем девочку, которая была рождена с пороком сердца и при обстреле тяжело ранена в живот. Сейчас везем ее на лечение", — говорит исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка. Добавим, что за время полета состояние детей не ухудшилось. В настоящее время им уже оказывают помощь в клиниках Москвы.