Лавров: Россия будет добиваться освобождения задержанных на Украине россиян

Москва будет добиваться освобождения задержанных Украиной россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. "Есть соответствующие правовые процедуры в Украинском государстве, и мы это тоже понимаем", – пояснил глава МИД России Сергей Лавров.

Москва будет добиваться освобождения задержанных Украиной россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. "Есть соответствующие правовые процедуры в Украинском государстве, и мы это тоже понимаем", — пояснил глава МИД России Сергей Лавров.

Это заявление Лавров сделал на пресс-конференции в Москве после переговоров со своим казахским коллегой Ерланом Идрисовым, сообщает "Интерфакс".

При этом Лавров подчеркнул, что Александр Александров и Евгений Ерофеев чувствуют себя хорошо, но Россия хочет убедиться в том, что на них не оказывается давление, что их интересы полностью обеспечены.

При этом доступ российских дипломатов к задержанным был предоставлен украинской стороной лишь 27 мая.

"Мы занимаемся их судьбой с первого дня, — подчеркнул Сергей Лавров. — Каким-то образом журналисты из российских СМИ смогли проникнуть в больницы, где россияне содержались, гораздо раньше наших дипломатов? И именно эти журналисты потом говорили, что россияне обескуражены отсутствием какого-либо внимания со стороны российских дипломатических представителей. Это не очень чистоплотная игра, я надеюсь, что никто не будет пытаться подобное продолжать делать и спекулировать на ситуации, в которой эти люди оказались".

Также Лавров рассказал о защите россиян.

"Им, в частности, предоставили казенных адвокатов. А тот адвокат, который является предпочтительным, пока не может получить согласие на то, чтобы их защищать, со стороны украинских властей, — подчеркнул глава российской дипломатии. — Надеюсь, они пойдут навстречу в этом вопросе, и будет сделано все, чтобы защита наших граждан была максимально объективной и эффективной".

Ерофеев и Александров были задержаны в Донбассе 16 мая. При этом один из задержанных был ранен в руку, другой — в ногу. Задержанные находятся в Киеве в Главном клиническом госпитале минобороны Украины. 19 мая украинские следователи предъявили россиянам обвинения по статье 258.3 Уголовного кодекса Украины за участие в террористической деятельности.