Разряд молнии мог попасть в зонт: 13 российских туристов пострадали на Крите

Разряд, возможно, попал прямо в зонт. Как минимум 19 человек получили травмы от удара молнии рядом с Кносским дворцом на острове Крит. Среди пострадавших – 13 российских туристов. Двое из них находятся в тяжелом состоянии.

На острове Крит от удара молнии рядом с Кносским дворцом пострадали как минимум 19 человек. Среди них — 13 российских туристов. Как сообщают греческие СМИ со ссылкой на медиков, два человека находятся в тяжелом состоянии, передает ТАСС.

Инцидент произошел, когда группа российских туристов спряталась под деревом от небольшого дождя. По одной из версий, молния попала в зонт, который держала в руках одна из туристок.

Вот что рассказали в российском посольстве в Греции: "Утром 29 мая на территории археологического комплекса дворец Кноссос, расположенного на острове Крит, в результате попадания молнии в дерево, под которым находилась группа российских туристов, пострадали 13 человек, находившихся на экскурсии. Они были незамедлительно доставлены в две больницы города Ираклион".

Среди них одна женщина и один мужчина — в тяжелом состоянии, у них обоих были сердечные приступы. Женщину пришлось реанимировать. В первоначальных сообщениях о ней сообщалось как о беременной, однако позже греческие врачи опровергли эту информацию.

10 россиян получил легкие ранения, еще восемь отправлены в больницу из предосторожности. Среди раненых также двое маленьких детей, сейчас их здоровье в полном порядке.

Все туристы после инцидента находятся в состоянии шока, некоторые жаловались, что у них после удара молнии как будто "горели ноги". Сейчас в тяжелом состоянии остается один мужчина. После хирургической операции на брюшной полости он направлен в реанимацию.

Разряд молнии ударил в дерево, под которым прятались от грозы туристы, несмотря на то, что на территории дворца есть громоотводы. По предварительной версии, молнию могли притянуть зонты, находившиеся в руках экскурсантов.

Состояние здоровья соотечественников, как информировали греческие медики, удовлетворительное. Они проходят профилактическое обследование. Консульский отдел России на острове Крит находится в телефонном контакте с турагентством Тезтур и руководством больницы.