FIFA-льный скандал, варшавский разворот и королевский референдум


фото EPA

Одним из главных внешнеполитических событий недели стал скандал в Международной федерации футбольных ассоциаций, продемонстрировавший тот факт, что практику устранения неугодных правителей вполне можно перенести с отдельных государств на отдельные организации всемирного масштаба.

Одним из главных внешнеполитических событий недели стал скандал в Международной федерации футбольных ассоциаций, продемонстрировавший тот факт, что практику устранения неугодных правителей вполне можно перенести с отдельных государств на отдельные организации всемирного масштаба.

Неспортивное поведение

США попробовали провести цветную революцию в одной отдельно взятой спортивной организации. Смещение с поста руководителя ФИФА разыграли по всем канонам жанра. Для начала были проведены громкие, и даже скандальные задержания и аресты. Следом подключились политики разных мастей, ранее даже не замеченные в пристрастиях к футболу. За ними шли футбольные функционеры, которые, как оказалось, давно были недовольны Йозефом Блаттером, но по каким-то причинам не выражали "свое мнение". Последней каплей стали демонстранты, в одночасье вооружившиеся плакатами, призывающими к отставке главы ФИФА. Всю эту волну дружно подхватили СМИ, с нетерпением ожидавшие добровольного ухода Блаттера. Все обвинения касались коррупции в рядах высокопоставленных чиновников организации, годами, как "вовремя выяснилось", занимавшихся коррупцией и участвовавших в процедурах выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

Однако, Блаттер не поддался на беспрецедентное давление. Он не ушел и не отменил выборы главы ФИФА, на которых у него остался всего один конкурент 39-летний принц Иордании Али бин аль-Хусейн, являющийся вице-президентом организации.

Все хотят в ШОС

До саммита ШОС, который пройдет в Уфе еще полтора месяца, а страны уже выстраиваются в очередь. Шанхайская организация сотрудничества за время своего существования завоевала такой авторитет, что число государств, которые хотели бы присоединиться к ШОС в ближайшее время, уже исчисляется двузначными цифрами. Так, по словам специального представителя президента РФ по делам ШОС, директора Департамента азиатско-тихоокеанского сотрудничества МИД России Бахтиера Хакимова, на саммите 9-10 июля в Уфе стартовать процедура принятия в организацию Индии и Пакистана. "Наши предложения более широкие. В том числе, это касается 12 заявок государств, которые намерены войти в организацию в том или ином статусе", — добавил Хакимов. Статус кандидатов интересует Армению и Азербайджан. Полноправного членства в ШОС добивается Иран, а Белоруссия хотела бы получить статус наблюдателя. Кроме того, заявки поступили от Непала, Камбоджи, Сирии и Египта.

Валютный союз ЕАЭС

Дмитрий Медведев выступил с инициативой создать на базе ЕАЭС валютный союз. Премьер предложил скоординировать действия в финансовой сфере стран-участниц Евразийского экономического союза. Предложенная мера должна, по задумке, помочь в прохождении интеграционных процессов в условиях колебания курсов валют и ценовой нестабильности. Неблагоприятные факторы, по словам Медведева "повлияли на состояние взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества. Мы задачи эти обязаны решать в рамках существующих интеграционных механизмов", — сказал председатель российского правительства.
Евразийский экономический союз – международная организация региональной экономической интеграции. В состав ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан и с 21 мая текущего года Киргизия.

ЕС or not EC

Членство Великобритании в ЕС вынесут на референдум до конца 2017 года. Точную дату определит парламент, но сам факт плебисцита уже не вызывает сомнений. О том, что британцам придется голосовать, заявила королева Елизавета II во время своей традиционной тронной речи на открытии сессии парламента. Часть ее слов была адресована чиновникам в Брюсселе. Так, Елизавета дала понять, что результат референдума будет во многом зависеть от действий руководства ЕС. "Мое правительство будет добиваться реформы Европейского союза, с тем, чтобы он служил интересам всех его членов. При этом будет внесен законопроект о проведении до конца 2017 года референдума по вопросу о том, должна Британия остаться в Европейском союзе или выйти из него", — сообщила королева, бессменно правящая Британией уже 63 года.

Идея о возможном выходе из ЕС уже сослужила службу консерваторам, сумевшим на волне патриотизма победить на прошедших парламентских выборах. Теперь эта же идея будет использована для шантажа Брюсселя. Лондон недвусмысленно намекает, что если переговоры с ЕС не принесут выгоду Британии, то результаты народного голосования будут предсказуемы и плачевны для единой Европы. Договор с ЕС теперь тесно связан с планами по проведению референдума, а вместе они впервые официально заявлены как приоритеты британских властей.

Вспоминая санкции

Российским производителям, получившим дополнительный стимул к развитию производства, стоит задуматься о возможной в будущем отмене санкций, введенных западом в отношении России, и, как следствие, отмене ответных российских санкций. Продлевать их или нет, предстоит решить в ближайшее время, заявил Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном юридическом форуме. По его словам, все будет зависеть от действий иностранных партнеров. "Понятно, что наши действия будут эквивалентными", — подчеркнул премьер. И заметил, что существующий сейчас режим санкций он не считает хорошим развитием международных торговых отношений. "Необходимо вернуться к единообразному пониманию норм международного права, прежде всего, положений Устава ООН, международных конвенций, которые обеспечивают защиту прав человека по всему спектру существующих в мире проблем", — пояснил премьер.

Агент по формальному признаку

Фонд "Династия", спонсируемый основателем компании "Вымпелком" Дмитрием Зиминым попал в реестр некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, а значит, получил статус "иностранного агента". Причина в том, что Дмитрий Зимин перечисляет деньги в свой фонд со своих же счетов, но находящихся не в России, а "Династия" среди прочего финансирует политический проект "Либеральная миссия" Евгения Ясина. Таким образом, соблюдается формальная сторона дела, которая подразумевает включение "Династии" в список организаций с нелицеприятной характеристикой. Бизнесмен отреагировал резко: Зимин сообщил, что деньги перечислять больше не намерен и фонд вот-вот перестанет существовать, и даже, если с него снимут "клеймо", бизнесмен еще подумает, возобновлять ли его финансирование.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию и попросил сохранять спокойствие и не нагнетать. "Если вы получаете деньги из-за границы и занимаетесь политическими вопросами, вы, естественно, должны заявиться, как иностранный агент. Это не значит, что вам запрещается та деятельность, которой вы занимаетесь, то есть, никакого запрета на эту деятельность нет", — отметил Песков.

Польша себе на уме

Польша будет выстраивать внешнюю политику в интересах Польши. К такому выводу могут привести результаты выборов президента, определившие победу Анджея Дуды. Политика относят к числу радикальных консерваторов и евроскептиков, что не сулит легкой жизни чиновникам из Брюсселя, и обещает массу проблем соседям на Украине. Дуда уже успел отметиться громкой отменой встречи с Петром Порошенко. Ссылаясь на плотный график, он отменил контакт с президентом, героизировавшим тех карателей, которые тысячами уничтожали поляков во время Второй мировой войны. Кроме того, Польша уже не станет плыть в русле ЕС. Эксперты ждут вероятного конфликта с председателем Евросовета бывшим премьером Польши Дональдом Туском. Если при последнем "Германия играла особую роль в политике Польши", то при Дуде такого уже точно не будет. Что касается контактов с Россией, то однозначного ответа на вопрос "станут ли российско-польские отношения лучше со сменой руководства в Варшаве" – нет. Одно очевидно, если Анджей Дуда будет проводить самостоятельную политику в интересах Польши – это можно будет только приветствовать.