Квартиру брали штурмом: задержан преступник, убивший полицейского на МКАД

В Москве сегодня простились с полицейским Андреем Банновым, погибшим при задержании опасного преступника. Память Андрея почтили сотни людей. В руководстве московской полиции его представили к Ордену мужества. Убийца полицейского уже дал признательные показания.

В Москве сегодня простились с полицейским Андреем Банновым, погибшим при задержании опасного преступника. Память Андрея почтили сотни людей. В руководстве московской полиции его представили к Ордену мужества. Убийца полицейского уже дал признательные показания.

Сегодня днем в сопровождении бойцов ОМОНа подозреваемого в убийстве полицейского Нимата Рашидова долго возили по Москве на полицейском автобусе. После допроса следственная группа на месте проверяла его показания. Сначала заехали на Лебедянскую улицу на юге Москвы, где Рашидов с тремя подельниками украли терминал для оплаты, затем по Липецкой поехали на Московскую кольцевую. Остановившись на 25 километре, ждали когда стихнет дождь, чтобы пройти в лесопосадку где Рашидов смертельно ранил младшего сержанта Андрея Баннова. Следы крови видны на траве до сих пор.

Утром во время задержания Нимат Рашидов попытался вступить в рукопашную с бойцами спецназа, но был обезврежен. 25 летний безработный скрывался в квартире своих знакомых в Чертаново. Когда его взяли не стал отпираться, и рассказал, как трижды ударил ножом полицейского.

В среду ночью Рашидов вместе с тремя подельниками выломали из пола терминал для оплаты и вынесли его из подъезда жилого дома. Экипаж вневедомственной охраны стал преследовать газель преступников. Машину остановили на 25м километре МКАДа, но Рашидов бросился бегом через кольцевую. Догнать его смог лишь 22-летний сержант Андрей Баннов. Он был без оружия, схватка с преступником оказалась для него роковой.

Сообщников Рашидова задержали через несколько часов на Липецкой улице. Сам он в это время еще отсиживался в лесу.

В Москве Рашидов жил без регистрации, возил металлолом на грузовой газели. В платежном терминале мужчину явно интересовал не металл, а его содержимое. Мужчина надеялся отсидеться у знакомых, но его быстро вычислили. Раскрыть это преступление было для столичных полицейских делом чести.

Когда днем Рашидов давал показания, полицейские прощались со своим коллегой. Андрей родом из Ульяновской области, единственный сын в семье. Во вневедомственную охрану пришел сразу после службы в армии.

"Он был настоящим товарищем, хорошим другом. День рождения его собирались отмечать скоро. Две недели назад исполнилось, но все откладывали…", — вспоминает сослуживец Баннова Виктор Олейников.

В штате Андрей Баннов — всего два месяца. Еще не успел пройти инструктаж для получения табельного оружия. Но, несмотря на это, он не раздумывая бросился в погоню за преступником.

"Спасибо матери что она воспитала такого героя-сына. Он действительно совершил подвиг", — говорит командир Первого батальона полиции МОВО по ЮАО ГУ МВД России по Москве Владимир Мороз.

Сержант Баннов будет посмертно награжден орденом мужества, представление уже подготовлено. Его убийца имеет шансы пожизненно отправиться за решетку. В ближайшее время Рашидову будет предъявлено обвинение в убийстве полицейского и избрана мера пресечения в суде.