Пауки в банке: Киев начал передел собственности

Деление на своих и чужих происходит на Украине на всех уровнях. Кабинет Яценюка начал масштабную кампанию по борьбе с предпринимателем Дмитрием Фирташем. Его компания уже вынуждена остановить работу двух заводов. А "Запорожстали" Рината Ахметова отключили электроэнергию.

Деление на своих и чужих происходит на Украине на всех уровнях. Кабинет Яценюка начал масштабную кампанию по борьбе с предпринимателем Дмитрием Фирташем. Его компания уже вынуждена остановить работу двух заводов. А "Запорожстали" Рината Ахметова отключили электроэнергию. За счет чего правительство теперь планирует наполнять и без того похудевший бюджет?

Два завода Фирташа остановили 29 мая свою работу. Против химического холдинга "Остхем" завели ряд уголовных дел. Группу компаний обвиняют в сговоре с "Нафтогазом".

Известного украинского бизнесмена вызвали на Украину повесткой на допрос. Расследование находится под особым вниманием Арсена Авакова.

"Я прошу главу МВД взять на личный контроль расследование дела о миллиардных хищениях олигархической группой имени Фирташа-Левочкина, которая сидела, как вампир, на НАК "Нафтогаз Украины" десятилетиями. Принять все меры для ареста имущества и возвращения этих средств в бюджет Украины", — распорядился премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В группе компаний Фирташа эти действия назвали беспрецедентным политическим давлением, попыткой уничтожить бизнес и рабочие места.

"Group DF приходится работать как в условиях военного конфликта на Донбассе, так и масштабной политической кампании против группы и ее собственника. Сначала в мае 2014 года по соображениям безопасности мы вынуждены были остановить два предприятия в зоне проведения АТО — Концерн "Стирол" и Северодонецкое объединение "Азот". После этого мы сделали все возможное, чтобы максимально загрузить два других наших химических предприятия — черкасский "Азот" и "Ривнеазот" и полностью обеспечить украинский АПК минеральными удобрениями", — заявили в компании Дмитрия Фирташа.

Давление оказывается и на другого предпринимателя — Рината Ахметова. Его металлургическому комбинату "Запорожсталь" отключили свет якобы за долги. И здесь уже говорят об экологической и техногенной катастрофах.

"Такие действия со стороны власти можно рассматривать либо как непрофессионализм, который ведет к полному развалу экономики и убивает отечественные предприятия, либо такие действия следует расценивать как планомерную кампанию по уничтожению комбината и его трудового коллектива", — охарактеризовал случившееся гендиректор комбината Ростислав Шурма.

Сегодня же стало известно, что СБУ взялась и за "Укртранснафту". Менеджмент Игоря Коломойского обвиняют в хищении почти полмиллиарда гривен.

Политологи сходятся в оценках: под красивыми лозунгами демонополизации рынка киевские власти начинают передел собственности. Все чаще звучит сравнение — словно пауки в банке.

"Здесь ничего не делается без коррупции, без передела собственности. Сам Порошенко является олигархом, во-первых. А во-вторых, его политическая партии представляет ряд бизнес-кланов, крупных финансово-промышленных группировок, которые, как всегда, при смене власти будут пытаться делить активы", — отмечает политолог Искандер Хисамов.

Но президент Украины упорно не признает себя олигархом, несмотря на многомиллионное состояние и внушительную бизнес-империю.

"23 года никто не боролся с олигархами. Они думали, что любую власть они купят. И покупали. С чего началась моя борьба? Я независим от них! Только тогда, когда ты независим, ты можешь свободными руками бороться с ними. Установлены четкие принципы, на которых на сегодняшний день требуется демонополизировать экономику Украины, отстранить олигархов от влияния на власть", — заявляет в своем интервью украинский президент Петр Порошенко.

Но и на шоколадный бизнес Порошенко тоже покусились.

Разрушенную стену магазина Roshen в Киеве уже немного привели в порядок. На месте белой заплаты из металлопрофиля в стене была дыра диаметром более полуметра. Это результат взрыва, который прогремел накануне поздно вечером. Правоохранители говорят о хулиганстве, якобы взрывчатка была заложена между кондиционером и стеной. Но очевидцы пустили слух, что магазин якобы расстреляли из гранатомета.

29 мая магазин закрыт. Даже обычные прохожие в происшествии увидели политические мотивы.

"Сейчас будет ряд каких-то терактов каких-то. Возможно, цена компании упадет, ее просто перекупят", — предполагает случайный прохожий.

Нижняя точка кризиса Украины пройдена, заявила министр финансов Наталья Яресько. С 2016 года рост экономики возобновится.

"Постепенно уверенно мы выходим из наиухудшего этапа кризиса. Кризис не является результатом одного события или действий одного человека. Это результат 73 лет коммунизма, 23 лет неполных реформ", — так видит причины украинского и мирового экономического кризиса министр финансов Украины Наталья Яресько.

По словам Яресько, у власти есть четкий план по выходу из кризиса — четыре ключевые позиции. А вот антидефолтные меры, которые уже предложили в Киеве: например, депутат Верховной рады Михаил Гаврилюк видит источник пополнения бюджета Украины в легализации проституции. А кафе, ресторанам и магазинам могут предложить работать без отходов — несъеденное отдавать фермерам-животноводам или нуждающимся людям. Вот такая экономия.