Экс-президент Франции: Крым никогда не был украинским

Украинский кризис надо урегулировать до конца года, а основой для его разрешения должны стать минские договоренности. При этом на юго-востоке можно создать автономные регионы, которые обладали бы значительной долей самостоятельности. Это мнение экс-президента Франции Валери Жискар д'Эстена.

Украинский кризис надо урегулировать до конца года, а основой для его разрешения должны стать минские договоренности. При этом на юго-востоке можно создать автономные регионы, которые обладали бы значительной долей самостоятельности. Такое мнение в Москве высказал один из тяжеловесов европейской политики — экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен. Он презентовал здесь свою книгу, а также выступил с лекцией в МГУ.

В особняке МИД России Жискар д'Эстен представил свою книгу-фантазию "Победа Великой армии", рассказывающую под необычным углом о русской кампании Бонапарта, если бы он вернулся из России с победой и создал бы, как мечтал, "Соединенные Штаты Европы". Любое даже неосуществленное прошлое — своеобразный угол отражения на события настоящего. Ветеран политики дает свою оценку событий на Украине.

"Минские соглашения, в особенности второе минское соглашение, нужно полностью выполнять. Поскольку ситуация так затянулась, необходимо найти выход из кризиса как можно скорее. Надеюсь, что это удастся сделать до конца нынешнего года", — подчеркивает президент Франции с 1974 по 1981 годы Валери Жискар д'Эстен.

В Россию бывший президент Франции Жискар д'Эстен приехал с частным визитом. Университетские лекции, встречи с журналистами, презентации книги — все эти места, по сути, стали площадкой для разговора о главном. Главным, для одного из архитекторов современной Европы, а пост президента Франции он занимал с1974 по 1981 год, стала оценка событий на Украине.

"Внутри этих границ живут люди с разной историей. Между ними существует серьезное напряжение, в частности, между населением на востоке, населением в центральной части и жителями польского происхождения на западе. В таком случае решение известно — глубокая децентрализация, чтобы центральная власть не вмешивалась во все детали жизни страны. Возможно создание автономных регионов, регионов украинских, которые останутся внутри страны, но будут самостоятельными, у них будет свое местное правительство, выборы и местные администрации", — дает советы украинским властям Валери Жискар д'Эстен.

В России Валери Жискар д'Эстен побывал уже более 10 раз. И с удовольствием встречался с советскими политическими лидерами у себя на родине.

В 1977 году в Париже он принимал генсека Леонида Брежнева. В 2012 году по личному приглашению президента Владимира Путина присутствовал на праздновании 200-летия Бородинского сражения.

Среди западных политиков д'Эстен открыто признает историческую справедливость в вопросе воссоединения Крыма с Россией. И право нашей страны самой определиться — участвовать ли ей в работе группы G8.

"Восьмерка занимается в первую очередь вопросами экономики, а не политики. Это не политическое объединение, для политики есть саммит G20, например. "Группа восьми" — прежде всего экономическое объединение. И Россия сама решит, принимать в нем участие или нет", — отмечает бывший президент Франции.

Художественная форма — лучший способ вовлечь публику в исторические дебаты. История должна не разделять, а соединять народы, уверен автор. И в этом главный политический смысле книги о событиях 200-летней давности.

Первоначальный тираж этой 200-страничной книги сравнительно небольшой – всего тысяча экземпляров. Но будут и переиздания и электронные версии. Так что массовый российский читатель сумеет познакомиться с этим произведением.

Большое интервью, которое Сергей Брилев взял у экс-президента Франции Валери Жискар д'Эстена смотрите на канале "Россия 1" 30 мая 2015 года в программе "Вести в субботу". И вот что сказал тяжеловес мировой политики о воссоединении Крыма с Россией.

- Позвольте вернуться к Крыму. А почему вы называете Крым простой проблемой? В чем, на ваш взгляд, простота и очевидность? – интересуется у экс-президента Франции Сергей Брилев.

"Все очень просто: исторически Крым является русским. Если посмотреть в историю, то Крым являлся турецким протекторатом во главе с наместником и его небольшой администрацией, управлявшимися из Константинополя. В XVIII столетии русские пришли в Крым и посадили там свою администрацию, интегрированную в российскую политическую систему. Таким образом, Украина здесь вообще ни при чем", — категорично заявляет экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен.

Полную версию интервью смотрите 30 мая в 20:00 в программе ''Вести в субботу'' с Сергеем Брилевым.