Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Пять человек погибли при ракетном обстреле ливийского Бенгази


фото EPA

Стабильная и безопасная жизнь по-прежнему недоступна населению Ливии. В пятницу, 29 мая, ракетному обстрелу подвергся жилой район на востоке второго по величине города страны – Бенгази. Армейское командование возложило вину за эту акцию на исламистов.

Стабильная и безопасная жизнь по-прежнему недоступна населению Ливии. В пятницу, 29 мая, ракетному обстрелу подвергся жилой район на востоке второго по величине города страны – Бенгази. Армейское командование возложило вину за эту акцию на исламистов, передает "Интерфакс".

С 2011 года – момента свержения и убийства диктатора Муаммара Каддафи – Ливия не может вернуться в состояние мира. Страна страдает от фактического двоевластия. Избранный на всеобщих выборах парламент заседает в городе Тобрук.

Из столицы страны, Триполи, депутаты вынуждены были спасаться бегством под ударами исламистов. Теперь в городе базируется их Всеобщий национальный конгресс. Некоторые районы не контролируются ни теми, ни другими – их все больше захватывают боевики "Исламского государства".