В Волгограде наградили победителей фестиваля "Вечный огонь"

В Волгограде состоялась церемония награждения победителей фестиваля "Вечный огонь". В этот раз все патриотические фильмы и программы были посвящены 70-летию Победы. Какие работы были удостоены особых призов?

В Волгограде наградили победителей фестиваля "Вечный огонь". В этот раз все патриотические фильмы и программы были посвящены 70-летию Победы. Какие работы были удостоены особых призов?

Торжественная церемония начинается своеобразным телемарафоном – гости еще раз вспоминают самые яркие события каждого фестивального дня. Чтобы форум состоялся, огромную совместную работу провела Всероссийская гостелерадиокомпания и администрация Волгоградской области.

"Мы понимаем особую роль телевидения в деле патриотического воспитания молодежи. Именно здесь мы получаем правдивую картинку и рассказ о том, что было в истории нашей страны. Именно здесь мы понимаем правдивую историю о Великой Отечественной войне", — рассказывает заместитель губернатора Волгоградской области, сопредседатель оргкомитета "Вечный огонь" Александр Блошкин.

Работники телевидения: настоящие мастера своего дела и начинающие журналисты. Суровый отбор позволил определить лучших. Члены жюри признались, что никогда еще не было так тяжело – слишком много работ высочайшего качества.

Всего десять номинаций – и четыре сотни материалов разных жанров. Приз за лучшую молодежную программу получил коллектив ГТРК "Дагестан". Проникновенный рассказ молодых журналистов, которые отправились в Крым и Севастополь – места, где их деды и прадеды проливали кровь в годы Великой Отечественной войны.

В каждой номинации было представлено по несколько десятков работ. И не только из нашей страны. Главный приз в номинации "Нам доверена память" на лучшую режиссерскую работу получила телерадиокомпания "Брест" за фильм "Партизаны. Вера Хоружая".

Помимо основной конкурсной программы были организованы и специальные призы. Награду губернатора Волгоградской области получил сотрудник ВГТРК москвич Алексей Денисов за фильм "Штурм Берлина. В логове зверя".

Спецприз Волгоградского регионального отделения российского военно-исторического общества достался белорусской телекомпании за фильм "Дневники белорусского подполья. Витебск".

Масштабный труд проделала ГТРК "Самара" – в одном проекте журналисты рассказали историю городов, которые, находясь в тылу, делали все для фронта и для Победы. Фильм так и называется – "Здесь тыл был фронтом". Специальный приз от оргкомитета фестиваля получили авторы сценария Дмитрий Пархоменко и Екатерина Индикова.

Особые награды фестиваля получили и сотрудники ГТРК "Волгоград-ТРВ". Диплома второй степени за лучшую операторскую работу удостоен Евгений Евсеев. Еще одна такая же награда присуждена авторскому коллективу программы "Честь имею".

И, конечно же, главную награду фестиваля, Гран-при, получил цикл программ "Сталинградская энциклопедия" – масштабный рассказ об артефактах времен битвы за город на Волге, хранящихся в музейных фондах. Это было тяжелое время для членов жюри. Отобрать лучшие работы оказалось не так-то просто.