Генштаб Украины: что НАТО сделало для Украины? Практически ничего

Принимая решение о вступлении Украины в НАТО, необходимо интересоваться мнением не только гражданских, но и военных лиц. Сначала нужно задуматься, какое НАТО нужно Украине.

Принимая решение о вступлении Украины в НАТО, необходимо интересоваться мнением не только гражданских, но и военных лиц, заявил начальник Генштаба страны Леонид Голопатюк. "Сначала нам нужно задуматься, какое НАТО нам надо и сможет ли оно нас защитить", — отметил он в своем выступлении на Киевском форуме по безопасности.

Голопатюк уверен, что Украина провалила задачу по информированию населения страны о деятельности НАТО. "Нужно идти и рассказывать украинцам, в том числе о негативных вещах", — подчеркнул он. Начальник Генштаба отметил, что НАТО в сложившейся ситуации предложило Киеву лишь трастовые фонды и консультативную помощь. "Надо очень хорошо подумать, как это использовать для максимальной пользы, но это практически ничего", — сказал он.

Министр обороны Украины Степан Полторак, в свою очередь, хочет создать на Украине подготовленную и хорошо вооруженную армию. Полторак считает, что новые ВС в дальнейшем никогда не позволят, чтобы украинские земли захватывались и проливалась кровь. "Нам нужны офицеры, которые будут действовать по-новому", — сказал он на церемонии выпуска лицеистов Киевского военного лицея имени Богуна. Глава Минобороны подчеркнул, что выпускников лицея ждут лучшие военные вузы страны, передает ТАСС.