Разведка ДНР обнаружила у силовиков оружие, запрещенное Минскими соглашениями

В 20 километрах от Донецка разведка ополченцев обнаружила артиллерию, запрещенную Минскими соглашениями. Артиллерийские батареи украинских силовиков непрерывно ведут огонь по позициям ополчения в районе Опытного и Муравейника.

В 20 километрах от Донецка разведка ополченцев обнаружила артиллерию, запрещенную Минскими соглашениями. Об этом заявил замкомандира штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин. "Артиллерийские батареи украинских силовиков непрерывно ведут огонь по позициям ополчения в районе Опытного и Муравейника", — добавил он.

По словам Басурина, разведка продолжает фиксировать наращивание артиллерии. В 24 километрах западнее Донецка в Курахово ополченцы выявили три украинские гаубицы "Д-30", еще шесть обстреливают населенные пункты ДНР из Новогродовки, рассказал он. Замкомандира штаба подчеркнул, что все сведения о подобных фактах переданы представителям ОБСЕ. Отмечено, что основной задачей такой стратегии силовиков является не поражение целей, а формирование страха у мирного населения и пресечение восстановительных работ.

Ранее 30 мая представитель минобороны ДНР рассказал, что украинские силовики 37 раз нарушили режим прекращения огня за последние сутки. При обстрелах силовики использовали танки, БМП, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие, передает РИА Новости. Обстрелы зафиксированы в 12 населенных пунктах, включая Горловку, Широкино, Ясиноватую и северные окраины Донецка, отметили в ведомстве.