Из президентов в губернаторы: Саакашвили пошел на понижение


фото EPA

Михаил Саакашвили официально назначен губернатором Одесской области. Его кандидатуру накануне предложило правительство, а в субботу Петр Порошенко ее утвердил. Украинский президент отправился в Одессу, чтобы лично представить нового губернатора чиновникам областной администрации.

Михаил Саакашвили официально назначен губернатором Одесской области. Его кандидатуру накануне предложило правительство, а в субботу Петр Порошенко ее утвердил. Украинский президент отправился в Одессу, чтобы лично представить нового губернатора чиновникам областной администрации. "Сегодня я представлю вам нового губернатора, это давний друг нашей страны. Я его знаю уже более 20 лет. Имя этого человека — Михаил Саакашвили", — заявил президент Петр Порошенко.

"В многонациональной Одесской области нужно к каждому найти свои слова", — заявил Порошенко, обращаясь к Саакашвили. Украинский президент повторил эти слова на нескольких языках — украинском, русском, румынском, болгарском. Он подчеркнул, что Саакашвили должен заниматься борьбой с коррупцией, обеспечением прозрачности в работе таможни и фискальной службы, защитой прав граждан и демократии.

Накануне было устранено последнее формальное препятствие: бывший президент Грузии получил украинское гражданство. Сам Михаил Саакашвили, на странице в Facebook (запрещена в РФ) признался в любви к Одессе, в качестве доказательства разместил ссылку на видеоролик "Шаланды полные кефали", передает канал "Россия 24".

Мэр Киева Виталий Кличко пожелал бывшему грузинскому президенту успехов на посту главы Одесской облгосадминистрации. На своей странице в Facebook он написал: "Сказал, что готов быть не только экспертом, а на практике показать, как можно быстро воплощать необходимые изменения. И я уверен, что ему это удастся". Кличко отметил, что Саакашвили "настроен по-боевому".

Политологи считают это назначение кадровым экспериментом Порошенко и предполагают, что Саакашвили может занять пост премьера. Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко подчеркнул, что "Одесса может стать трамплином для Саакашвили". По его словам, решение украинского президента может быть связано с "очередным всплеском противостояния" с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, передает "Интерфакс".