Калининград предоставит "КД Авиа" кредит в 1,5 миллиарда рублей

По итогам января 2009 года "КД авиа" увеличила объем перевозок на 25% и стала шестым по величине перевозчиком в России.  Одним из собственников компании является Калининградская область, ей принадлежит 9,5% акций авиаперевозчика.
Правительство Калининградской области предоставит авиакомпании "КД Авиа" гарантии по кредитам на 1,5 миллиарда рублей. Во вторник "КД Авиа" направила телеграмму в "Росавиацию", где уведомила руководство ведомства о прекращении полетов в случае, если не получит помощь.

Правительство Калининградской области предоставит авиакомпании "КД Авиа" гарантии по кредитам на 1,5 миллиарда рублей.

"Еще в феврале губернатор Георгий Боос подписал постановление, согласно которому калининградская область предоставит в текущем году "КД Авиа" гарантии на получение кредита в 500 миллионов рублей. Это решение оформлено в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанном ранее между правительством региона, ОАО "КД Авиа" и банком "Санкт-Петербург", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства. В настоящее время идет процедура согласования залогового обеспечения кредита. Кроме того, областное правительство намерено предоставить "КД Авиа" гарантии еще на два кредита по 500 миллионов рублей, которые компания сможет привлечь в 2010-2011 годах.

10 марта авиакомпания "КД Авиа" уведомила "Росавиацию" о возможности приостановления деятельности в связи со значительным ухудшением основных финансово-производственных показателей. Кредиторская задолженность "КД Авиа" составляет более 10 миллиардов рублей. "На сегодняшний день авиакомпания исчерпала возможности финансирования текущей деятельности собственными средствами", – заявила пресс-секретарь авиакомпании Елена Пеньковая. Проблемы компании связаны с необходимостью выплаты задолженности перед лизинговой компанией Aughras Tradi, обеспечившей приобретение самолетов A-320.

В среду руководство "КД Авиа" заявило, что компания планирует продолжать выполнять полеты и ведет переговоры с банками и правительством. Авиаперевозчик рассчитывает на господдержку, которая может быть получена в рамках двух схем. В частности, войдя в список системообразующих компаний, "КД Авиа" претендует на госгарантии по кредитам в объеме около 5 миллиардов рублей. Также компания может рассчитывать на выделение субсидий по кредитам госбанков на аналогичную сумму ("КД Авиа" может заложить терминал в калининградском аэропорту Храброво).

Пассажиры, купившие билеты перевозчика "КД Авиа", будут перевозиться другими авиакомпаниями.