Малайзия возведет стены, чтобы перекрыть поток беженцев


фото EPA

Власти Малайзии намерены возвести стены на границе с Таиландом для недопущения потока нелегальных беженцев из Мьянмы и Бангладеш. Планируется усилить пограничный контроль и усовершенствовать технические системы.

Власти Малайзии намерены возвести стены на границе с Таиландом для недопущения потока нелегальных беженцев из Мьянмы и Бангладеш, заявил замминистра МВД страны Джафар Ван Джунайди. По его словам, "планируется усилить пограничный контроль и усовершенствовать технические системы". Он отметил, что "наиболее эффективным будет возведение фортификационных сооружений", так как пограничники не в состоянии отследить сотни скрытых троп на границе в 700 километров, передает ТАСС.

Представители проживающей в Мьянме народности рохинджа, спасаясь от преследований на родине, пытаются найти убежище в Малайзии. Они использовали сухопутный путь миграции через Таиланд, но после закрытия этого канала тысячи беженцев устремились в соседние страны морским путем, что привело катастрофе, так как Индонезия, Малайзия и Таиланд не приняли суда с нелегалами. В результате 7000 человек две недели находились в открытом море без еды и воды. Вмешательство ООН способствовало тому, что указанные страны предоставили мигрантам временное убежище.