Футбольная премьер-лига раздала "всем сестрам по серьгам"

Восемью матчами 30-го тура завершился очередной чемпионат России по футболу, в котором золотые медали в четвертый раз достались футболистам санкт-петербургского "Зенита". Чемпионы в последней встрече на своем поле обыграли "Локомотив" (1:0), имея численный перевес.

Команда из Санкт-Петербурга вернула себе титул спустя три года — два предыдущих раза чемпионом становился столичный ЦСКА. "Зенит" в итоге набрал 67 очков, но досрочно обеспечил себе звание победителя турнира по итогам еще 28-го тура.

Питерцы стали лучшими по многим показателям: больше всего побед (20), лучшая разность мячей (+41), наименьшее количество пропущенных голов (17). Лучшим бомбардиром премьер-лиги стал бразильский нападающий санкт-петербургского клуба Халк, забивший 15 мячей.

Игрок сборной Бразилии на два гола опередил своего венесуэльского партнера по команде Саломона Рондона, финского полузащитника московского ЦСКА Романа Еременко и голландского полузащитника столичного "Спартака" Квинси Промеса. Лучшим российским снайпером стал форвард казанского "Рубина" Игорь Портнягин, 11 раз поражавший ворота соперников.

У экс-чемпионов страны из московского ЦСКА — вторая строчка в таблице, которую в нынешнем сезоне у армейцев всерьез оспаривали представители футбольного "Краснодара", пожалуй, главного открытия сезона. ЦСКА и кубанские "быки" набрали по 60 очков, но армейцы одержали больше побед (19 против 17), обеспечив себе участие в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов на будущий сезон.

"Краснодар" и московское "Динамо", занявшие третье и четвертое места соответственно, сыграют в Лиге Европы. Еще одним участником этого турнира станет столичный "Локомотив", завоевавший Кубок России.

Покинули российскую премьер-лигу тульский "Арсенал", набравший 25 очков, и московское "Торпедо" (29). Их места займут самарские "Крылья Советов" и махачкалинский "Анжи", ставшие лучшими в Футбольной национальной лиге.

В стыковых матчах за право остаться в элитном дивизионе в начале июня сыграют "Ростов" и екатеринбургский "Урал", сообщает ТАСС. Им предстоит встретиться соответственно с четвертой и третьей командами ФНЛ — томской "Томью" и скромным клубом "Тосно", представляющим небольшой городок в Ленинградской области.