Скандал в ФИФА: постановка хорошая, но статисты подвели


EPA

Йозефу Блаттеру расслабляться не стоит — многие видные футбольные специалисты уверены, что давление на Международную футбольную федерацию продолжится. Между тем, и сам глава ФИФА, и многие наблюдатели, не скрывают удивление поведением США, решивших "навести порядок" еще и в мировом футболе.

Йозефу Блаттеру расслабляться не стоит — многие видные футбольные специалисты уверены, что давление на Международную футбольную федерацию продолжится. Между тем, и сам глава ФИФА, и многие наблюдатели, не скрывают удивление поведением США, которые теперь решили "навести порядок" еще и в мировом футболе.

Все, что происходило на этой неделе в Цюрихе, смахивало на хорошую театральную постановку. Звездные роли были сыграны на уровне. Отдельной похвалы заслужила режиссерская работа Вашингтона. В 6 утра, когда к отелю "Бор-о-Лак" еще только подъезжала полиция, чтобы арестовать чиновников ФИФА, там уже находились американские журналисты. Расследование инициировали еще в марте и в США, но задержание решили произвести только сейчас и в Швейцарии.

"Те, кто начинал эту работу, будут продолжать давить на ФИФА. зачем-то приехали сюда, арестовывать людей, которых можно было и в Майами арестовать. Людям дали прилететь сюда, чтобы здесь накануне конгресса устроить такие показательные аресты", — заявил министр спорта России Виталий Мутко.

"При всем уважении к юридической системе США и новому министру юстиции, у американцев есть финансовые и другие преступления, которые касаются граждан южных и северных штатов. Так пусть там и решают проблемы, а не в Цюрихе", — выразил свое мнение президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Чем Блаттер не угодил США, в общем-то, понятно: как и Великобритания, тщетно претендовавшая на проведение Чемпионата Мира в 2018-м, Америка потеряла такую возможность в 2022-м. Но есть и еще один нюанс. "Не надо забывать, что США – спонсор номер один Хашимитского Королевства и принца Али – соответственно", — напомнил Блаттер.

Неплохо справился со своей ролью и глава УЕФА – старый соперник Блаттера и совсем недавно претендент на его место. Немного переигранно возмущенный проблемами Футбольной федерации, Мишель Платини за сутки до голосования заявил о том, что такой президент ФИФА, как Блаттер, никому не нужен, организация нуждается в реформах, и очень, очень многие на выборах проголосуют за принца Али. Не получилось: статисты подвели. В роли массовки должны были выступить футбольные ассоциации Азии, Африки и Латинской Америки, но массовости не получилось. Несмотря на беспрецедентное давление со стороны западных держав, они поддержали Йозеффа Блаттера. Бывшим западным колониям пришлось не по душе обращение с ними языком угроз. Многие на полях конгресса жаловались на то, что им, по сути, выставили ультиматум: мол, голосуйте за принца Али, или лишитесь финансирования, льгот и преференций. И не только в футболе.

"Они считают, что, провозгласив себя цивилизованным миром, они теперь могут в псевдо-цивилизованной манере навязывать всем свое мнение вообще по любым вопросам. Скоро они придут к вам домой и будут говорить, как ходить и что есть. Все к тому идет. Они действительно считают себя вершиной цивилизации, страны Запада. Они действительно считают себя имеющими право диктовать всем остальным, как надо жить, потому что почти религиозно убеждены в своей правоте. Всего лишь футбольный скандальчик, а они уже грозят несогласным экономическими санкциями. То есть, извините, но берегов уже не видят", — заметил политолог Сергей Михеев.

Вряд ли эта "кампания ненависти", как ее окрестил глава ФИФА, сойдет на нет. С ним согласен и российский министр спорта. По мнению Виталия Мутко, Футбольную федерацию ждут непростые времена. Тем более, если учесть, что этот раунд по навязыванию своей гегемонии Запад проиграл.