Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Консультации по Йемену состоятся в Женеве в течение ближайших недель

Правительство Йемена надеется, что после женевских консультаций по урегулированию ситуации в стране, резолюция 2216 Совета Безопасности ООН будет претворена в жизнь. Об этом заявил министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин.

Правительство Йемена надеется, что после женевских консультаций по урегулированию ситуации в стране, резолюция 2216 Совета Безопасности ООН будет претворена в жизнь. Об этом заявил министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин. Он отметил, что консультации должны состояться в течение ближайших двух-трех недель.

Резолюция номер 2216 подразумевает введение запрета на поставки оружия шиитским мятежникам-хоуситам из движения "Ансар Аллах" и осуждает их "односторонние действия", передает ТАСС.

Ранее правительство Йемена отменило встречу под эгидой ООН, запланированную на 28 мая. Дату конференции перенесли на неопределенный срок. В пресс-службе ООН отметили, что в ходе встречи предполагалось провести всесторонние консультации, "нацеленные на придание динамики политическому процессу в Йемене, который будут вести сами йеменцы".