"Ты одессит, Мишка?": Одесса не поверила в любовь Саакашвили


фото EPA

Михаил Саакашвили официально назначен губернатором Одесской области. Об этом объявил Петр Порошенко, который приехал в Одессу, чтобы лично представить нового главу региона. Несколько десятков человек, возмущенных решением Киева, попытались прорваться в обладминистрацию, но их оттеснили милиционеры.

Михаил Саакашвили официально назначен губернатором Одесской области. Об этом объявил Петр Порошенко, который приехал в Одессу, чтобы лично представить нового главу региона. Несколько десятков человек, возмущенных решением Киева, попытались прорваться в областную администрацию, но их оттеснили милиционеры. Затем здание оцепили и уже никого не подпускали. К приезду Саакашвили одесситы устроили сатирическую акцию: по городу развесили галстуки. Это был намек на скандальный эпизод времен конфликта в Южной Осетии, когда испуганный президент Грузии в задумчивости жевал деталь своего гардероба.

Главной причиной недовольства назначением стал его фактически односторонний характер. Мнения одесситов никто даже не спросил, всё решилось в считанные часы в Киеве. Возмущены на Украине и тем, что власти не нашли более достойной кандидатуры среди самих жителей страны. Недовольство вызывает и одиозное прошлое бывшего грузинского президента.

"Ты одессит, Мишка?", — эту строчку из знаменитой песни Леонида Утёсова цитирует весь интернет с вопросительной интонацией. И правда, в то, что Михаил Саакашвили назначен губернатором Одесской области, верится с трудом.

Особый город, богатый регион, выход к морю президент Порошенко отдает в управление даже не гражданину Украины. Это на фоне скандала в правительстве вокруг зарубежных "варягов".

Такую одиозную фигуру, как Саакашвили, в мировой политике еще поискать. Все помнят хрестоматийный изжеванный галстук в 2008 году, во время Осетинского конфликта. Тогда же были сняты и кадры, на которых Саакашвили в городе Гори во время подхода к прессе услышал рев двигателей российского истребителя и бросился наутек. Фото комментариях не нуждается — на лице все написано. И этот человек был советником Порошенко по вопросам поставок западного вооружения? Носил военную форму?

"Я думаю, раз у Украины столько друзей, она просто не может не выйти окончательно победителем из всего этого", — заявил Михаил Саакашвили, губернатор Одесской областной государственной администрации.

У самого Саакашвили друзей, похоже, не осталось. Во всяком случае, в Америке, куда он сбежал из Грузии, спасаясь от уголовного преследования за растрату государственных денег. Даже свой гардероб оставил. В США рабочей визы ему так и не дали, он жил там как турист, по собственным словам, "ходил в бары, катался на велосипеде". А теперь вот стал губернатором. Одесситы даже не знают его по имени.

В Грузию, действительно, Саакашвили дорога заказана, страна требует его экстрадиции. Казна за время президентства Саакашвили недосчиталась пяти миллионов долларов. Хищения в особо крупном размере — это восемь лет тюрьмы. А еще он подозревается в убийстве бывшего премьер-министра Зураба Жвании. Получается, Одессу, где случилась трагедия в Доме Профсоюзов, где столько новых проблем с приходом майданной власти, возглавляет преступник? Константин Долгов, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, написал в своем Twitter: "Саакашвили, обвиняемый в многочисленных преступлениях против грузинского народа, назначен губернатором Одессы, где неонацисты безнаказанно сожгли людей".

Статус губернатора Одесской администрации подразумевает украинское гражданство. Приняв его, Саакашвили полностью отказался от политических амбиций в Грузии. А ведь еще недавно чуть ли не в президенты метил.

Губернаторство Саакашвили — это эхо битвы олигархов. Прежний глава одесской администрации Игорь Палица был человеком Коломойского, пишут местные СМИ. Порошенко убирает ставленников теперь уже бывшего соперника с политической доски Украины.

На родине Михаила Саакашвили ждет тюрьма. В Америке никто не ждет. А Одесса встречает как-то уж совсем прохладно, несмотря на строчку в его Facebook (запрещена в РФ): "Я люблю Одессу", несмотря на ссылку на неподражаемого Марка Бернеса.