Путин: мы не стали штрафовать Украину, потому что им нечем платить

Фото с сайта правительства РФ
Россия отказалась от штрафных санкций в отношении Киева за недобор газа, учитывая предбанкротное состояние Украины, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Путин сообщил, что накануне у него состоялась встреча с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Россия отказалась от штрафных санкций в отношении Киева за недобор газа, учитывая предбанкротное состояние Украины, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"У нас сейчас Украина не берет объем, который законтрактовала, и должна была бы платить штрафы. Мы прощаем эти штрафы, потому что исходим из реалий – им нечем платить. Они находятся в предбанкротном состоянии, а вы прекрасно понимаете – нельзя партнеров добивать", – сказал Путин на встрече с шахтерами, отвечая на их вопросы.

"Газпром" поставляет газ по принципу "бери и плати" – контрагент обязан оплатить весь законтрактованный объем газа. Украина в феврале должна была по контракту заплатить 720 миллионов долларов за 2 миллиарда кубометров, при том, что фактически импортировала 1 миллиард кубометров на 360 миллионов долларов.

Путин сообщил, что накануне у него состоялась встреча с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. "Они сокращают объем добычи, потому что сокращается потребление газа у европейских потребителей", – сказал премьер.

Путин назвал это плохим признаком, поскольку он свидетельствует о сжатии там спроса, информирует РИА Новости.