Лондонский "Арсенал" выиграл Кубок Англии и стал рекордсменом


EPA

В Лондоне на стадионе "Уэмбли" прошел финальный матч старейшего в мире клубного турнира – Кубка Англии. Столичный "Арсенал" выиграл у "Астон Виллы" из Бирмингема со счетом 3:0 и стал самой титулованной командой этого состязания.

В Лондоне на стадионе "Уэмбли" прошел финальный матч старейшего в мире клубного турнира – Кубка Англии. Столичный "Арсенал" выиграл у "Астон Виллы" из Бирмингема со счетом 4:0 и стал самой титулованной командой этого состязания.

До сегодняшнего дня два клуба имели одинаковые показатели в кубковых финалах: "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед" по 11 раз выигрывали трофей и по 7 раз уступали в решающих матчах. И вот "канониры" не только провели свой по счету 19-й финал, но и смогли выиграть 12-й титул.

При этом "Арсенал" сохранил звание обладателя Кубка Англии, поскольку год назад он также победил в турнире, обыграв скромный "Халл Сити". Что касается "вилланов" из Бирмингема, то они проводили 11-й финал и в четвертый раз уступили. При этом последний из семи завоеванных "Астон Виллой" трофеев датируется далеким уже 1957 годом. С тех пор бирмингемцы только дважды доходили до финала и оба раза – в 2000 году и нынче, — проиграли.

Финальный матч не стал большой проблемой для подопечных Арсена Венгера. Правда, обе команды начали встречу довольно осторожно и "разведка боем" затянулась на добрых 40 минут. Но "пушкари" лучше разобрались со стратегией и тактикой соперника, так что гол Уолкотта был вполне логичным.

Казалось после перерыва "вилланы" сделают выводы и смогут сохранить интригу. Однако "Арсенал" начал второй тайм весьма активно и на 50-й и 62-й минутах Санчес и Мертезакер довели счет до разгромного. И интрига умерла сама собой.

И лидерам, и аутсайдерам стало ясно, что отыграть три гола по такой игре просто невозможно и, хотя "Астон Вилла" пыталась хотя бы "размочить" счет, это ей не удалось. А вот лондонцы в самом конце усилиями Жиру после паса вышедшего на замену Окслейда-Чемберлена сделали результат просто неприличным. 4:0 – и Кубок Англии в 12-й раз отправляется на хранение в клубный музей "канониров".